Утвержден план реформы "Укравтодора"

Среда , 22 февраля 2017, 17:30
Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") и Министерство инфраструктуры подписали план мероприятий по реформированию ПАО "Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины" на ближайшие три года. Как сообщили в пресс-службе ПАО, в настоящее время документ передан для ознакомления правительству, а официальный старт запланированных мероприятий был дан 20 февраля.
Утвержден план реформы "Укравтодора"
"В июле 2016 года была сформирована новая команда под моим председательством с целью превратить компанию, которая обслуживает 97% украинских дорог, из убыточной и практически неработоспособной в экономически выгодную и конкурентоспособную на рынке структуру. Мы разработали четкий план реформы, рассчитанный на ближайшие три года, и уже с 2017 года начинаем внедрять активные изменения", - заявил глава ПАО Артем Гриненко.
 
Согласно обнародованной на веб-сайте компании инфографике, к 2020 году компания будет иметь вертикально интегрированную структуру с 24 филиалами, обновленную структуру активов, централизованные закупки, полную автоматизацию процессов и штат в 16 тыс. сотрудников.
 
Компания планирует к 2020 году обслуживать 50 тыс. км дорог государственного значения по заказам «Укравтодора» и 120 тыс. км дорог местного значения по заказам областных госадминистраций, являясь, таким образом, государственным оператором эксплуатационного содержания автодорог.
 
ПАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины" - это подрядная компания, которая является главным исполнителем всех дорожных работ по содержанию украинских автодорог общего пользования. 100% акций компании принадлежат государству в лице "Укравтодора". В состав ПАО входят 33 дочерние предприятия, действующие во всех областях Украины и имеющие более 414 филиалов (райавтодоры, ДЭУ, ДЭУ).
 
7 декабря 2016 года на заседании правительства было принято совместное с Министерством инфраструктуры и "Укравтодором" решение об отмене статуса ликвидации ГАК "Автомобильные дороги Украины". Решение о ликвидации было принято в июля 2015 года в связи с реформой по децентрализации и передачи местных дорог на баланс местных властей.
comments powered by HyperComments