Глава Укравтодора считает, что бетонные дороги надо строить исключительно в южных областях Украины

Четверг , 1 декабря 2016, 13:33
Бетон действительно более прочный и служит дольше, чем асфальтобетон, но его стоимость значительно дороже асфальтобетона, и потраченные на строительство средства не окупаются.
Глава Укравтодора считает, что бетонные дороги надо строить исключительно в южных областях Украины

Вчера, 30 ноября, во время встречи с Европейской Бизнес Ассоциацией руководитель Укравтодора Славомир Новак сообщил, что бетонные дороги очень дорогие и смогут окупить себя только в портовых регионах. Сообщает пресс-служба "Государственного агентства автомобильных дорог Украины".

"Бетон действительно более прочный и служит дольше, чем асфальтобетон, но его стоимость значительно дороже асфальтобетона, и потраченные на строительство средства не окупятся. Именно поэтому строить их где-то, кроме портовых регионов - деньги на ветер. Сегодня же нам нужно считать каждую копейку и экономить, поскольку дорожная отрасль работает в условиях хронического недофинансирования. Поэтому мы будем увеличивать объемы использования щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-20) на других дорогах общего пользования и искать новые технологии, которые экономически выгодно применить в украинских реалиях", - сообщил Славомир Новак.

Использование щебеночно-мастичного асфальтобетона значительно повышает срок службы покрытия и предотвращает образование путей на дорогах.

На встрече также обсуждались важные для перевозчиков вопрос дорожной отрасли: приоритетность ремонта дорог, ограничения весовых норм, границы нагрузки на ось и возможность строительства бетонных дорог.

comments powered by HyperComments