Со следующего года ремонтом дорог в области будут заниматься областные власти

Вторник , 22 ноября 2016, 09:52
Децентрализация предполагает расформировать существующую монополию и передать дороги местного значения, финансирование и эксплуатационные мощности (облавтодоры) в собственность местных органов власти.
Со следующего года ремонтом дорог в области будут заниматься областные власти

Как известно, 17 ноября Верховная Рада Украины приняла закон о проведении децентрализации системы управления дорожным хозяйством. Это значит, что дороги местного значения из сферы управления Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") будут переданы в управление местным органам власти.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года вместе с законом о создании Дорожного фонда.

Сейчас в Украине существует фактическая монополия на рынке ремонта дорог, которая сохраняется за "Укравтодором" в лице дочерней компании "Дороги Украины". Децентрализация предполагает расформировать существующую монополию и передать дороги местного значения, финансирование и эксплуатационные мощности (облавтодоры) в собственность местных органов власти.

Таким образом, за ремонт дорог в области будут отвечать областные власти, которые сами смогут определять какие участки в области необходимо ремонтировать в первую очередь. На сегодня эта функция возложена на Кабмин.

Средства на ремонт дорог в областях будут выделятся из территориальных дорожных фондов, который напрямую связан с Дорожным фондом.

Кроме того, "Укравтодор" уже не будет ответственным за ремонт всех дорог и контроль качества их выполнения. Так, подрядчиков можно будет выбирать через тендеры и конкурсы, например, через систему ProZorro, а за контроль качества выполнения дорог будут отвечать независимые экспертные компании.

Напомним, состояние дорог в Одесском регионе далеко до совершенства. В текущем году начался ремонт многострадальной трассы Одесса-Рени. Пока что из 300 километров автодороги отремонтировано только больше 56-ти. В плохом состоянии находятся районные и местные дороги. К примеру, жители села Павловка Раздельнянского района вчера перекрывали дорогу Р-33 "Винница-Турбов-Гайсин-Балта-Великомихайловка", чтобы обратить внимание властей на ужасное состояние дороги в своем селе.

comments powered by HyperComments