В Украине техосмотр автомобилей будут проводить прямо на дороге

Вторник , 12 июля 2016, 14:30
По инициативе правительства, одесских и украинских водителей снова ждет обязательный техосмотр автомобилей. Его будут проводить, в том числе, на мобильных диагностических пунктах, которые могут располагаться где угодно.
В Украине техосмотр автомобилей будут проводить прямо на дороге

Кабинет Министров Украины предлагает вернуть в Украину техосмотр. Так правительством уже подготовлен законопроект №4683 "О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза", автором которого является премьер-министр Украины – Владимир Гройсман.

Согласно текста документа, опубликованного на сайте Верховной Рады, в Украину не только хотят вернуть техосмотры автотранспортных средств, но и изменить периодичность проведения осмотра. В частности, автомобили будут проверять прямо на дороге. Это будет называться внеочередной ТО или проверки пригодности ТС к эксплуатации.

В первую очередь это относится к водителям коммерческого транспорта, которые связаны с перевозками пассажиров и грузов.

Проверки будут производить на специальных мобильных диагностических пунктах, расположенных просто в непосредственной близости от автомагистралей и предусмотренных для того, чтобы оценить техническое состояние автотехники на момент выполнения поездки, а также – соответствие размещения и закрепления грузов.

За отказ от проведения таких ТО законопроектом предусмотрен штраф в размере от 1190 до 1700 грн.

7 июля Главным научно-экспертным управленим было выдало заключение на законопроект, в котором с учтением замечаний и предложений указанный в тексте законопроект нуждается в доработке.

comments powered by HyperComments