Тендеры на ремонт дорог Одесской области будут заключаться через систему ProZorro

Четверг , 23 июня 2016, 10:30
В рамках общегосударственного процесса перехода на системы электронных торгов, все тендеры на дорожное строительство и ремонт автомагистралей Одесской области теперь будут проходить через систему ProZorro.
Тендеры на ремонт дорог Одесской области будут заключаться через систему ProZorro

С целью усиления контроля за прозрачным и эффективным использованием бюджетных средств, Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) обязало облавтодоры совершать закупки всех материально-технических ресурсов на проведение дорожных работ через электронную систему торгов ProZorro. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины в Facebook.

По словам временного главы "Укравтодора" Евгения Бараха, облавтодоры не подпадают под действие нововведенного Закона "О государственных закупках". "Есть достаточно известная всем схема отмывания государственных денег – покупка товаров через посредников. Обязав государственных подрядчиков покупать все необходимые материалы и технику на ProZorro, я уверен, что мы избавимся от коррупции в такой способ и не будем в два или даже в три раза переплачивать за дорожные материалы", – отметил он.

Как отмечается, до 30 июня управляющий орган облавтодоров ПАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины", организует постоянную и устойчивую работу по введению системы открытых электронных закупок государственными подрядчиками, и надется что все госзакупки будут осуществляться уже в июле.

С 1 августа 2016 года все Службы автодорог в которые входят региональные подразделения Укравтодора (в том числе Одесский облавтодор), являющиеся заказчиками дорожных работ в областях, также перейдут на систему электронных закупок. Данный факт позволит сделать более прозрачным финансирование текущего ремонта трассы М-15 «Одесса-Рени» и М-28 «Одесса-Южный».

Ранее, Госагентство "Укравтодор" разместило первые две закупки на электронной площадке smarttender.biz, которая входит в систему публичных закупок ProZorro, с помощью которых планирует решить проблему поиска организации выполняющей контроль за состоянием дорог и качеством выполнения дорожных работ, а так же поиска исполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для дорожной отрасли.

comments powered by HyperComments