Дороги Одесской области лидируют в антирейтинге самых убитых дорог Украины

Пятница , 7 августа 2015, 11:57
В десятку самых отвратительных дорог Украины попали четыре дороги Одесской области. Две из них - возглавляют антирейтинг. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесінформ".
Дороги Одесской области лидируют в антирейтинге самых убитых дорог Украины

Первое место в рейтинге самых ужастных дорог занимает контрольно-пропускной пункт "Тымково" - Балта - Первомайск - Доманевка - Александровка. Длина дороги, расположенной в Одесской и Николаевской областях, превышает - 184 км. Из них 64 км повреждено ямами. В населенных пунктах дороги еще более разбиты. С начала года Укравтодор "залатал" 16% от общего количества ям на дороге.

Второе место занимает трасса Одесса - Рени, которая идет на Бухарест. Это одна из самых худших украинских автомагистралей. Дорога построена в 1940-1950-е годы и давно исчерпала свой ресурс. На всем протяжении имеет ширину 8-9 метров и очень сильно загружена транспортом, особенно летом. При протяженности 295 км повреждено 228 км дороги (нуждаются в текущем среднем ремонте). Еще 61 километр требует капитального ремонта. Также нужно построить почти шесть километров объездной дороги вокруг Рени. Сейчас отремонтировано 18% от необходимого объема. По оценкам первого заместителя главы Укравтодора Евгения Бараха, чтобы провести все ремонтные работы, необходимо 2,1 млрд грн. А это более 61% от суммы расходов госбюджета на все дороги Украины в 2015 году. В начале июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что средства, превышающие плановые показатели поступлений от Одесской таможни, планируется направить на строительство дороги Одесса - Рени. Также президент пообещал, что проект реконструкции будет поддержан правительством Болгарии, а профинансирует работы Евросоюз. Вчера глава ОГА Михаил Саакашвили обвинил Министерство финансов в саботаже строительства стратегической трассы
 
Пятое место  в рейтинге принадлежит дороге, которая проходит через Одесскую область, Николаевскую и Кировогскую и ведет к Кишиневу. Международная трасса была построена в 1960-е годы как часть коридора Полтава - Бухарест общей протяженностью 1047 км. Начинается в Кировограде, проходит через Помошную, Первомайск, Врадиевку, Агафиевку, Ананьев, Красные Окны и заканчивается на пропускном пункте Платоново на границе с Молдавией - от этого пропускного пункта есть прямая дорога на столицу Молдавии Кишинев. Покрытие на большей части протяженности автодороги - бетонные плиты. Общая протяженность автодороги М-13 - 254,4 км. 159 км этой автомагистрали покрыто ямами. 
 
Седьмое место - дорога Одесской и Николаевской области (Одесса - Вознесенск - Новый Буг). Проходит по территории Коминтерновского, Березовского, Веселиновского, Вознесенского, Еланецкого и Новобугского районов. Протяженность - 209 км. По данным Укравтодора, на 119 км дороги встречаются ямы 42 859 кв м. Дорога в неудовлетворительном состоянии и нуждается в капитальном ремонте. 
 
comments powered by HyperComments