Тернополь за европейские деньги планирует пробрести 10 автобусов

Четверг , 17 ноября 2016, 16:50
Проект "Городской общественный транспорт в Украине" направлен на реализацию мероприятий по обновлению парка автобусов в городах Украины
Тернополь за европейские деньги планирует пробрести 10 автобусов

В рамках реализации проекта "Городской общественный транспорт в Украине" Тернополь при поддержке Европейского инвестиционного банка планирует приобрести 10 автобусов за 800 тыс. евро.

На сегодня текущее состояние парка городского транспорта в Тернополе выглядит так: в регулярной эксплуатации находятся 65 троллейбусов, из них действующих - 56 ед. техники. Трамвай как вид городского пассажирского транспорта в Тернополе не представлен.

Напомним, Тернополь вошел в число украинских городов, которые принимают участие в реализации проекта "Городской общественный транспорт в Украине".  Министерство инфраструктуры получило целевой кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и отдельные кредитные линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) общей суммой в 400 миллионов евро, предназначенные на обновление общественного транспорта в 20 городах Украины. Соглашение о выделении этих средств было подписано 11 ноября.

Проект "Городской общественный транспорт в Украине" направлен на реализацию мероприятий по обновлению парка автобусов, трамваев, троллейбусов, вагонов метрополитена, строительства и реконструкции трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций, внедрение современных систем оплаты проезда и информационных систем за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии в объеме - 200 млн евро, сроком до 22 лет с льготным периодом до 5 лет. Источником софинансирования проекта будут привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития и / или средства местных бюджетов, конечных бенефициаров.

Всего в рамках реализации проекта будет закуплено 260 автобусов нового поколения.

Фото: пресс-служба тернопольской мэрии

comments powered by HyperComments