В Мининфрастуктуры думают, как удешевить билеты на внутренние авиарейсы

Понедельник , 20 февраля 2017, 13:01
Внутренние авиарейсы в Украине дороже международных. Оказывается, на перелеты по стране начисляется НДС, а на заграничные — нет.
В Мининфрастуктуры думают, как удешевить билеты на внутренние авиарейсы

По словам генерального директора международного аэропорта им. Данилы Галицкого Татьяны Романовской, сейчас в министерстве инфраструктуры рассматривается вопрос о снижении НДС.  "Мы работаем над дополнением к программе скидок на аэропортовые сборы. Но без системного подхода удешевить рейсы будет сложно. Спрос на перелеты из Львова большой.  Нам интересны Одесса, Харьков, Херсон, Ужгород, но себестоимость билета в Одессу выше, чем в Вильнюс, а, соответственно, и спрос невысокий", — отметила Романовская.

По итогам трех кварталов 2016 года было перевезено внутренними рейсами 581,3 тысячи пассажиров, что на 29% больше, чем за аналогичный период предыдущего сезона. Причем выросла и загрузка — 74,7% против 71,1%. 

Всего полеты между девятью аэропортами Украины осуществляют четыре отечественные авиакомпании. Они связывают аэропорт Борисполь с Днепром, Одессой, Львовом, Харьковом, Черновцами, Ивано-Франковском и Запорожьем. Мотор-Сичь осуществляет полеты из аэропорта "Киев" (Жуляны) в Запорожье, Львов, Одессу, а также Браво — Киев (Жуляны)-Одесса, Днеправиа – из Днепра летает в Борисполь, Ивано-Франковск и Львов, плюс рейс Львов-Ивано-Франковск.

comments powered by HyperComments