Самолеты государственного предприятия "Антонов" получат сертификацию Европейского союза

Вторник , 17 января 2017, 14:37
Между Государственной авиационной службой Украины и Еврокомиссией был подписан документ, что позволит упростить сертификацию украинских самолетов в Евросоюзе и мире.
Самолеты государственного предприятия "Антонов" получат сертификацию Европейского союза
Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян по итогам встречи с генеральным директором по вопросам мобильности и транспорта Европейской комиссии Хенриком Хололеем, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.
 
В понедельник, 16 января, между Государственной авиационной службой Украины и Еврокомиссией был подписан документ, что позволит упростить сертификацию украинских самолетов в Евросоюзе и мире.
 
"Мы сегодня подписали важный документ, договоренность между Государственной авиационной службой Украины и Европейской Комиссией по сближению систем сертификации. Это достаточно важный документ на пути сертификации самолетов семейства Антонов, как в ЕС, так и во всем мире", - подчеркнул Омелян.
 
Как уточнили в пресс-службе министерства, указанный документ станет основой для рассмотрения в дальнейшем двустороннего Соглашения по безопасности полетов (BASA) между Украиной и Европейским Союзом. Подписание соглашения приведет к признанию сертификатов, выданных Украине, в первую очередь, для продукции ГП "Антонов", а также для продукции других предприятий авиационной отрасли.
 
Омелян также сообщил, что Украина и ЕС начинают транспортный диалог.
 
"Мы имели горячую дискуссию о дальнейшем сотрудничестве между Украиной и Еврокомиссией. Очень приятно, что Хенрик Хололей предложил начать регулярный ежегодный транспортный диалог между Украиной и ЕС по тем вопросам, которые формируют повестку дня, и которые принесут как реализацию новых инфраструктурных проектов, так и формирование общей транспортной стратегии ЕС и Украины", - отметил Омелян.
comments powered by HyperComments