Европейские лоукосты не могут летать в Украину из-за Гибралтара

Понедельник , 24 октября 2016, 10:17
Южный Курьер выяснил, почему европейские лоу-кост авиакомпании не спешать начинать полеты в Украину - полноценному подписанию нашей страной договора об "открытом небе" с Евросоюзом мешает неопределенный статус аэропорта в Гибралтаре, за который спорят Великобритания и Испания.
Европейские лоукосты не могут летать в Украину из-за Гибралтара

Украина и Евросоюз уже несколько раз откладывали подписание соглашение о совместном авиапространстве ("Открытом небе"). Официальной причиной задержки является несогласованность позиций Испании и Великобритании по формулировке в этом соглашении статьи о территориальном применении в части аэропорта Гибралтар.

Гибралтар - небольшой кусочек Пиренейского полуострова площадью 6,5 квадратных километров. Официально он является заморской территорией Великобритании - однако Испания уже более 300 лет считает его своей, но временно оккупированной территорией. За три века отношения между странами то улучшаются, то обостряются, но вопрос Гибралтара остается.

Последняя сделка, заключенная между странами по урегулированию вопроса Гибралтара, состоялась в 2006 году. Однако недавно она перестала устраивать испанскую сторону. Неприятность в том, что это произошло именно тогда, когда Украина парафировала Соглашение о САП и была готова к его подписанию. А без подписи всех государств-членов ЕС, мы не сможем присоединиться к Единому небу Европы.

Спор идет вокруг одного пункта одной статьи документа, определяет, на какую территорию распространяется действие Соглашения о САП. Испания и Великобритания не могут прийти к согласию относительно формулировки в части Гибралтара.

"Нам от них требуется, чтобы они либо в принципе решили свой территориальный спор - мы никоим образом не можем вмешиваться в этот процесс, - или сформулировали статью так, чтобы мы могли подписать Соглашение", - прокомментировал экс министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в интервью Украинской правде.

Также, Пивоварский отметил что министерством было разработано 5 различных вариантов формулировки "проблемного" пункта в соглашении, в том числе - вообще вынести эту территорию "за скобки" документа, ведь Украина не летает в местный аэропорт. Однако, часть из них не устроила одну страну, остальные - другую.

И до тех пор, пока Великобритания и Испания не договорятся о статусе Гибралтара, подписание Соглашения о свободном небе с ЕС будет откладываться.

В то же время, если Великобритания официально воспользуется результатами прошедшего недавно референдума о выходе из Евросоюза и таки выйдет из него, то у Украины будут развязаны руки в отношении "открытого неба" с ЕС. Ведь территориальный спор за Гибралтар станет своего рода "междусобойчиком" в отношениях Англии и Испании и не будет касаться всего Евросоюза. И тогда и ЕС, и Украина смогут полноценно подписать давно готовое, но не действующее соглашение. 

comments powered by HyperComments