Портам Одессы, Черноморска и Южного послужит британский опыт (ВИДЕО)

Четверг, 22 марта 2018, 15:35
Порты Большой Одессы будут развивать по опыту Великобритании. Об этом шла речь во время первого британско-украинского Морского инфраструктурного форума, который в период с 22 по 23 марта проходит в Одессе.
Портам Одессы, Черноморска и Южного послужит британский опыт (ВИДЕО)

В частности, участие в форуме приняла заместитель посла Великобритании в Украине Хелен Фейзи, которая отметила сотрудничества с Министерством инфраструктуры Украины и Одесской областной государственной администрацией. "В Великобритании 90% импорта и экспорта проходит через морские порты. Наши компании имеют очень большой опыт в этих вопросах: от дизайна портов до финансов, правовых аспектов и безопасности. Мне приятно видеть такое чрезвычайно большое количество британских компании здесь. Надеюсь, что это приведет к тесному сотрудничеству с украинскими морскими портами", - отметила заместитель посла Великобритании в Украине Хелен Фейзи.

Также, в рамках форума делегация Британского посольства 23 марта посетит Одесский морской порт. В частности, запланирован визит на зерновой терминал портового оператора "Бруклин-Киев" (Английская дочерняя компания), с целью ознакомится с ходом строительства причала 1-з в районе Андросовского мола являющегося частью проекта по строительству зерноперегрузочного комплекса.

Смотрим на порт Одессы в нашем видеоролике.

Напомним, терминал строится силами портового оператора и зернотрейдера Louis Dreyfus при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития, который предоставил кредит.

Администрация Одесского морского порта в системе электронных закупок Рrozorro провела тендер для определения подрядчика по завершению строительства причала № 1-з в районе Андросовского мола. По итогам торгов Одесский филиал Администрации морпортов Украины заключил договор на проведение работ с ООО "Предприятие "Маст-Буд". Оно достроит причал по откорректированному проекту за 203,1 млн гривен без НДС (243,8 млн гривен с НДС).

По завершению строительства глубина у кордона причала составит 12,7 м. с расчетной длиной - 254 м., что позволит принимать суда типа "Панамакс". Напомним, по состоянию на октябрь 2016 года построено лишь 162 м конструкции причала из 254 м. возможных. Работы на причале были временно приостановлены в связи с необходимостью корректировки проекта и финансового плана ГП "АМПУ".

Увидеть второй порт Большой Одессы - Черноморск с высоты птичьего полета можно в нашем репортаже. А вот так выглядит порт Южный, где наш корреспондент сделал фотообзор с высоты капитанского мостика.

 

comments powered by HyperComments