Конфликт между мэром и перевозчиками в райцентре Одесской области привел к транспортному коллапсу

Среда, 24 января 2018, 12:40
Водители маршруток Арциза отказались выходить на линии - так как местные власти не разрешают им повысить стоимость проезда.
Конфликт между мэром и перевозчиками в райцентре Одесской области привел к транспортному коллапсу

С утра, 24 января, в Арцизе на улицы не выехали маршрутки в знак протеста против того, что местный исполком отказался повышать стоимость проезда на одну гривну. Горожане сообщают, что на всех остановках полно людей. Люди добираются на работу пешком.

Так частные перевозчики отреагировали на то, что вчера, 23 января, на заседании исполкома его члены проголосовали за отмену установленного ими тарифа в 5 грн.  Стоимость проезда в общественном транспорте Арцизе осталась неизменной и составляет 4 гривны.

В то же время городской голова Арциза Владимир Михов заранее предупредил перевозчиков, что если они не будут работать 24 января, то он будет вынужден через суд разорвать договоры на обслуживание маршрутов.

"Хочу прояснить ситуацию по вопросу пассажирских перевозок по городу. На сегодняшнее заседание исполкома городского совета перевозчики внесли предложения: 
1.Повысить проезд на одну гривну;
2. Все пенсионеры, инвалиды 2 и 3 группы, а также школьники(кроме детей из многодетных семей)должны будут оплачивать полную стоимость проезда. 
Исполком городского совета не поддержал данное предложение. Учитывая обсуждения этого вопроса у меня сложилось мнение, что перевозчики поставили ультиматум исполкому городского совет, как заказчику. У меня есть информация, что перевозчики решили 24 января не выпустить автобусы на маршруты №1, №3 и №5. Если завтра это произойдет, я буду вынужден разорвать договора в судебном порядке, как это сделал мэр города Конотоп. На данный момент проезд в городе Конотоп стоит 2.50 грн, и все счастливы и довольны."

Таким образом, сложившаяся в райцентре ситуация дает возможность предположить о скором прецеденте разрыва договоров с нынешними перевозчиками через суд. Далее городские власти Арциза будут вынуждены либо искать компромисса с нынешними перевозчиками, либо приглашать других частных перевозчиков, либо самостоятельно закупать автобусы и обслуживать городские маршруты.
 

comments powered by HyperComments