Международный контейнерный поезд от Латвии до Одессы может быть продолжен до Кавказа

Среда , 31 мая 2017, 17:12
Проходящий через порты Большой Одессы маршрут контейнерного поезда "ZUBR" может быть удлинен до Грузии и Азербайджана.
Международный контейнерный поезд от Латвии до Одессы может быть продолжен до Кавказа

Железные дороги Грузии и Азербайджана могут стать участниками проекта "ZUBR". Это может быть достигнуто благодаря использованию железнодорожной паромной переправы Черноморск - Поти. Об этом сообщили в пресс-центре регионального филиала "Одесская железная дорога", передает "Пассажирский Транспорт".

30-31 мая в рамках проведения Международной транспортной недели в Одессе прошло совещание по вопросам курсирования контейнерного поезда "ZUBR". В частности, обсуждался вопрос  направления Балтийское море — Черное море и присоединения к проекту администраций железных дорог Грузии и Азербайджана.

Кроме того, во время встречи участники совещания подвели итоги работы за 2016 год и первый квартал 2017 г. Так, в 2016 году по территории Украины в составе поезда "ZUBR" перевезено 1499 контейнеров, что на 31% больше, чем годом ранее. Основная номенклатура грузов, перевозимых с территории Украины в составе данного поезда, это ферросплавы в направлении Латвии.

"ZUBR" — контейнерный поезд, курсирующий по маршруту от украинских портов Большой Одессы (Одесса, Черноморск, Южный) через Молдову и Беларусь в Латвию (порты Вентспилс, Даугавпилс).