Россия запускает морские круизы из Сочи в оккупированный Крым на лайнере 1975 года постройки

Понедельник , 29 мая 2017, 15:50
В конце мая 2017 года Россия начинает круизную программу на судне "Князь Владимир" - купленном в начале этого года греческом лайнере 1975 года постройки, которому в этом году исполняется 42 года. Направление круизов в порты Крыма автоматически означает попадание судна под международные санкции.
Россия запускает морские круизы из Сочи в оккупированный Крым на лайнере 1975 года постройки

Российское круизное судно "Князь Владимир" вышло в тестовый рейс с судозаходом в порты оккупированого Крыма. Об этом сообщает главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook. "Это русское круизное недоразумение, названное, вероятно, в честь великого пу - "Князь Владимир", вечером в воскресенье 28.05.17 без всяких предварительных анонсов, как раньше, ушло в "тестовый рейс" Сочи-Новороссийск-Ялта-Севастополь-Сочи""  - пишет Клименко, передает "Пассажирский Транспорт".

Если судно пойдет по графику круиза, то завтра придет в оккупированную Ялту, оно автоматически попадет в «черный список» морских судов-нарушителей санкций за время оккупации Крыма.

Стоит отметить, что мониторинговая группа "Майдана иностранных дел" и BSNews создали базу данных морских судов, которые после оккупации Крыма Россией посещали 9 портов Крымского полуострова: в Евпатории, Севастополе (2 порта), Ялте, Феодосии, Керчи (4 порта).  Мониторинг ведется только в отношении морских судов, которые осуществляют пассажирские и грузоперевозки в/из портов Крымского полуострова, а также специальных судов, участвующих в реализации крупных инфраструктурных проектов оккупационных властей (земснаряды, суда-кабелеукладчики, трубоукладчики).

Судно "Князь Владимир" было закуплено Россией в марте 2017 года и внесено в регистр речных судов, несмотря на свои размеры океанского круизного лайнера. Построили его в 1975 году в Великобритании для компании "General Steam Navigation Co" под названием "Eagle". Затем под именем "Azur" и "The Azur" лайнер с 1987 по 2004 год работал под французским флагом. С 2004 по 2017 годы судно под названием "Royal Iris" ходило по Средиземному морю под флагом Панамы в собственности разных мальтийских судоходных компаний.

Таким образом, Россия для круизов в порты оккупированного Крыма закупила старое судно, которое последние 12 лет откровенно доживало свой век на местных линиях и малобюджетных круизах в Средиземном море.

На фото: лайнер "Князь Владимир" в порту Сочи, май 2017 г., источник: www.fleetphoto.ru, пользователь alexleo