В Одессе закупят пять трамвайных корпусов у завода в Калуше

Среда , 17 мая 2017, 09:01
16 марта прошли торги в системе Prozorro по тендеру на закупку для Одессы пяти частично низкопольных трамвайных корпусов. Выиграло предприятие "Политехносервис" с ценой в 4 млн. 296 тыс. гривен за корпус.
В Одессе закупят пять трамвайных корпусов у завода в Калуше

Вчера прошли электронные торги по тендеру, объявленному КП "Одесгорэлектротранс" в системе Prozorro на закупку пяти корпусов для последующей самостоятельной сборки частично низкопольных трамваев, сообщает "Пассажирский Транспорт". Сам тендер был объявлен еще 18 февраля.

Изначально на тендер заявились три участника - киевская компания "Политехносервис" с производственными мощностями в Калуше на заводе строительных машин, киевский же "Завод электротранспорта" и компания "Татра-Юг" с головным офисом в Одессе и производством в Днепре на заводе "Южмаш". До электронных торгов дошли только двое - "Татру-Юг" не допустили.

В итоге "Политехносервис" захотел за пять корпусов 21 миллион 480 тысяч гривен, а "КЗЭТ" - 21 миллион 498 тыс. 600 гривен. Выиграл "Политехносервис", который ранее выигрывал и предыдущий тендер в 2016 году, и тендер на такие же корпуса в Запорожье

Согласно тендерной документации, победитель должен будет поставить 5 корпусов трамвайных вагонов с частично низким уровнем пола, с электронной транзисторно-импульсной системой управления тяговыми электродвигателями, которая позволяет сцепку таких вагонов в составы с модернизированными трамваями "Татра-Т3". Корпуса должны быть не ранее 2016 года выпуска, трехдверными, с правосторонним размещением дверей, иметь общую пассажировместимость 145 человек, при количестве сидячих мест не менее 26. Корпус трамвайного вагона должен быть адаптирован к использованию ходовых тележек трамвайных вагонов типа Татра-Т3 для колеи шириной 1 524 мм.

В Одессе с 2015 года ведется процесс самостоятельной сборки новых трамваев на базе закупаемых частично низкопольных корпусов, которые затем полностью комплектуются всем необходимым в вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" на Алексеевской площади. В 2015 году был, в порядке эксперимента, собран первый такой вагон, в 2016-м - еще пять вагонов. Такая сборка оформляется по документам как капитальная модернизация старого вагона. Также предприятие имеет технические условия для того, чтобы участвовать в тендерах на аналогичные новые вагоны в виде "модернизации" старых для других городов.

Всего за средства городского бюджета в Одессе в 2017 году таким образом соберут десять новых трамваев.