Как в Одесской области степной заповедник заселяют дикими животными (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 19 июня 2020, 18:52
Мы посмотрели, как на юге Одесской области заселяют дикими животными заповедную Тарутинскую степь.
Как в Одесской области степной заповедник заселяют дикими животными (ФОТО, ВИДЕО)

В Европе осталось не так много нераспаханных целинных степей. Самый большой участок дикой степи в Европе - это знаменитый заповедник Аскания-Нова. А второй по площади - тоже в Украине, сравнительно недалеко от Одессы, в Тарутинском районе. Он так и называется - "Тарутинская степь".

Эта степь сохранилась благодаря военным. С 1946 по 90-е годы здесь функционировал огромный Тарутинский военный полигон. На нем проходили артиллерийские и танковые учения огромного масштаба - с участием целых танковых дивизий. После распада СССР полигон оказался, по сути, не нужен - и Минобороны  в 2005 году передало большую его часть Тарутинской районной администрации.

Чиновники же передали значительную часть земель предпринимателям Палариевым - они создали здесь туристический, винодельческий и скотоводческий кластер "Фрумушика-Нова", названный в память существовавшего здесь до создания военного полигона молдавского села. Сейчас это туристическая этнодеревня, огромная овцеводческая ферма, винзавод, брынзарня, зоопарк и многое другое.

Общая площадь уцелевшей степи - более 20 тысяч гектаров. Использовать ее в сельском хозяйстве очень сложно - земли "перенасыщены" боеприпасами и металлолом, оставшимися от военных, имеют сложный пересеченный рельеф. Климат очень засушливый, воды мало, дожди идут редко. 

С 2012 года идет процесс создания природного заказника местного значения "Тарутинская степь" на площади 5200 гектаров, из которых 400 гектаров заняты лесами и лесостепью. Он занимает центральную часть бывшего военного полигона на територии сельсовета села Веселая Долина. И в перспективе может быть расширен на почти всю его площадь - до примерно 23-24 тысяч гектар. До самого последнего времени ситуация осложнялась нерешенными земельными вопросами. Грубо говоря, местные фермеры "не знали" о существовании заказника и пытались распахивать целинную степь. Границы не были зафиксированы в земельном кадастре. Ситуация изменилась лишь несколько месяцев назад, когда департамент экологии и природных ресурсов Одесской областной администрации засучил рукава и взялся за дело - теперь земли вписаны в геокадастр и защищены от посягательств. 

Заказник "Тарутинская степь" включен в "Изумрудную сеть" Европы - сеть лучше всего сохранившихся участков дикой природы. С помощью организации "Ревайлдинг Украина", которая занимается восстановлением диких природных ландшафтов, в Тарутинской степи восстанавливают и естественный животный мир. Нынешней весной сюда завезли из Аскании-Новы первых животных - 20 диких куланов и 8 ланей.

Животных будут завозить и дальше, чтобы за счет этого и естественного приплода довести число диких куланов до 250-300 голов. 

Ведь дикая степь - это не только растения, но и животный мир. Если в степи не будет крупных копытных животных - то, с одной стороны, уже за несколько лет степной ландшафт может зарасти кустарником и деревьями. А с другой, что очень опасно,- раз в несколько лет случаются крупные пожары: горит сухая растительность. Животные позволяют сохранять хрупкий баланс экосистемы. 

Сейчас для куланов и ланей сделали огромный вольер площадью в несколько гектаров около искусственного водоема в долине речушки Фрумушики. Все животные чипированы - имеют GPS-трекеры. В дальнейшем экологи планируют выпустить их из вольера на всю территорию заказника и лишь контролировать, чтобы они не заходили за его границы. 

Еще один проект, который реализуют ученые, местные власти и предприниматели. направлен на диверсификацию экономики всей этой степной зоны. Он направлен на то, чтобы люди жили не только традиционным сельским хозяйством, но меняли подходы к использованию земли, осваивали новые технологии сельского хозяйства, получали прибыль от местного туризма и местных продуктов.

В Тарутинском районе базой для такого изменения как раз и становятся заповедные степи, соседствующие с Фрумушикой-Новой. Туристический объект, заповедник с дикими животными, природа и традиции - это тот уникальный "сплав", который поможет этой местности превратиться из далекой глубинки в привлекательное место для людей.

comments powered by HyperComments