В Черноморске представили социальную программу "Доступное жилье" для переселенцев

Пятница , 23 февраля 2018, 12:32
Вчера, 22 февраля, в Черноморске ГО "Десятое апреля" провели правовую презентацию социально-экономической программы "Доступное жилье". Данная организация несколько лет сотрудничает с черноморской БГ "Гідність" и предоставляют правовую консультацию лицам внутреннего перемещения.
В Черноморске представили социальную программу "Доступное жилье" для переселенцев

Программа предусматривает покупку квартиры в новострое по принципу 50% на 50%. Половину стоимости вносит государство, вторую половину – семья переселенцев. Главной сложностью является необходимость внести сразу всю сумму сразу, что дает возможность реально приобрести жилье только 3% участников.
"Поэтому мы стараемся достичь от государства проекта по предоставлению льготных кредитов под минимальный процент: от 3 до 7. Сейчас действительно высокие цены на недвижимость и даже половина стоимости одним платежом является крайне затруднительной, частичная оплата станет отличным решением", - уверены юристы "Десятого апреля".

Важными условиями для участия в программе "Доступное жилье" являются:
a) Отсутствие квартиры на территориях, подконтрольных Украине;
b) Среднемесячный доход всех членов семьи, не превышающий пятикратного размера среднемесячной заработной платы (в Одесском регионе – 41 485 грн.)

Неприятным известием для переселенцев, которые уже освоились за три года в Черноморске, что пока в госпрограмме принимают участие только два высотных новостроя, но и те находятся исключительно в Одессе. В Черноморске застройщиков, согласившихся на сотрудничество, пока нет. Однако юристы "Десятого апреля" утверждают, что опускать рук не стоит, во всяком случае, после получения документов о праве собственности, новую квартиру можно продать, сдать и т.д. То есть государство не контролирует дальнейших действий по распоряжению квартирой.

Цена на квартиру в новострое по программе является фиксированной, прописанной в договоре и не зависима от роста валюты, в Одессе - это 10 328 грн. за м.кв. В программе принимают участие только те застройщики, которые предоставляют 80% возведенного дома.