Зимняя сказка украинских Карпат глазами одессита (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 18 февраля 2018, 21:33
Южный Курьер показывает фотовпечатления автора от почти целого дня поездки на поезде через Карпаты. Встречайте: горы, природа, дома, мосты и поезда.
Зимняя сказка украинских Карпат глазами одессита (ФОТО)

Увидеть красоту украинских Карпат можно из окна поезда сообщением "Одесса - Ужгород". Он стартует около 10 утра с промежуточной остановки во Львове, поднимается в горы до Верховинского Вододельного хребта, проходит под ним в Бескидском тоннеле и спускается в Закарпатье к Мукачево, Батево и Чопу. Впереди у нас - несколько часов наслаждения великолепием зимней природы и жизни человека.

Железная дорога проходит по историческому пути через Карпаты, по которому издавна перегоняли стада скота. Отсюда и названия населенных пунктов вдоль железной дороги - Скотарское, Воловец и другие.

Запустили сквозное движение поездов в 1886 году, когда под хребтом проложили однопутный Бескидский тоннель. Его длина 1750 метров. Буквально через пару-тройку месяцев рядом с ним введут в строй новый тоннель - двухпутный, чуть более длинный и позволяющий пропускать через него больше поездов с большей скоростью. Из-за строительства по железной дороге постоянно курсируют ремонтные и технические поезда.

Также на линии есть еще несколько более коротких тоннелей.

От города Стрий до Бескидского тоннеля железная дорога поднимается вверх, петляя среди лесистых гор, среди небольших речных долин и поселков - Сколе, Славское, Лавочное и других. 

А вот после тоннеля путь спускается вниз по террасе вдоль склона огромной долины - через городки и станции Воловец и Свалява. 


По пути железная дорога проходит здесь по нескольким гигантской высоты мостам.

Из стратегических соображений их при реконструкции железной дороги в 1950-е разнесли на несколько десятков метров друг от друга для каждого направления - чтобы при повреждении одного моста от взрыва второй не пострадал.

Поросшие хвойным лесом склоны зимой выглядят совершенно фантастически.

Периодически путь проходит вдоль бурных и мелких горных потоков.

comments powered by HyperComments