Под Одессой сельскохозяйственные земли превратились в промышленные

Четверг , 15 февраля 2018, 14:57
На территории Новобелярского поселкового совета местные чиновники и депутаты "не заметили появления" на землях сельхозназначения промышленных предприятий — об этом говорится в акте Государственной аудиторской службы Украины.
Под Одессой сельскохозяйственные земли превратились в промышленные

Ряд предприятий порто-промышленной зоны забыли выплатить компенсацию за изъятие земель сельскохозяйственного назначения. Согласно актам Госаудитслужбы от действий несознательных бизнесменов пострадали поселковый, районный и областной бюджеты.

Как сообщил анонимный источник из Госгеокадастра, большая часть компаний-должников напрямую связаны с депутатом Лиманского районного совета от пгт. Новые Беляры Сергеем Дьяковым. Экс-регионал, прославившийся разворовыванием и скупкой земель по явно заниженной цене, берет в долгосрочную аренду земли для дальнейшей реализации их бизнес структурам под строительство промышленных предприятий, складов и причалов.

Напомним, ранее в Лиманском районе разгорелся скандал из-за разработки расширенного генерального плана пгт. Новые Беляры, согласно которому населенный пункт и жилая зона не существуют, как таковые — вся территория предназначена для строительство порто-промышленных предприятий и складских помещений вместо жилых домов, где сегодня живут украинцы.

Компании, которые сегодня представляются инвесторами и презентуют планы проектов по развитию порто-промышленного узла Аджалыкского лимана являются лишь временными прокладками. В дальнейшем, эти земельные участки будет перепроданы заинтересованным бизнес-группам и олигархическим кланам.

Кроме этого, не смотря на значительную инфляцию, стоимость земель Новобелярского поселкового совета была утверждена еще в 2013 году, что говорит о явном несоответствии существующих долгов предприятий перед государством, народом Украины.