Главный собор Измаила хотят реставрировать за 14 миллионов

Среда , 10 января 2018, 14:31
5 января Измаиле по решению городского совета была утверждена проектно-сметная документация по объекту "Реставрация Свято-Покровского кафедрального собора по проспекту Суворова, 31/1". Общая сметная стоимость строительства в текущих ценах оценивается в 14 миллионов 588 тысяч гривен.
Главный собор Измаила хотят реставрировать за 14 миллионов

Данная документация была утверждена на заседании исполкома.

Измаильский Свято-Покровский кафедральный собор является объектом культурного наследия государственного значения, поэтому деньги на его реставрацию могут выделяться только из бюджетов высших уровней.

Средства на проектирование были выделены Одесским облсоветом. Проектированием работ по реставрации занимался отдел капитального строительства Измаильского городского совета. Благодаря своевременному изготовлению проектно-сметной документации, город теперь может обращаться за выделением областного или государственного финансирования на выполнение работ.

Городской голова Измаила, Андрей Абрамченко, при этом отметил, что в городе нет специализированных строительных организаций, имеющих право на проведение подобных реставрационных работ. 

При реставрации одного из духовных и архитектурных символов Измаила требуется крепление колокольни и укрепление верхнего зала церкви (фундаментные работы).