В центре занятости Одесской области для безработных подняли "насущные" проблемы

Вторник , 5 декабря 2017, 09:02
Вчера в рамках Всеукраинской акции "16 дней против насилия" в Килийском районном центре занятости для безработных, состоящих на учете, был проведен семинар по освещению гендерных вопросов.
В центре занятости Одесской области для безработных подняли "насущные" проблемы

К проведению семинара из числа социальных партнеров были привлечены начальник отдела связей с общественностью Килийской райгосадминистрации, Людмила Якименко и начальник Килийского райотдела по вопросам пробации подполковник внутренней службы, Людмила Дрибноход.

Сначала специалист отдела активной поддержки безработных, Елена Скляренко, ознакомила присутствующих на мероприятии с сущностью понятия «гендер» и характеристикам гендерных отношений в экономической сфере, рассказала о социальных услугах, которые могут получить женщины в центре занятости, и о том, как можно защитить себя на пути к гендерного равенства. Начальник отдела взаимодействия с работодателями, Лина Дерлих, коснулась актуальной проблемы современности - работа за рубежом и ознакомила женщин с возможностью быть трудоустроены при условии получения работодателями компенсации единого страхового взноса.

Подведенными итогами семинара стали тезисы о том, что существует три главных причины привлечения внимания к общечеловеческим правам женщин: во-первых, это необходимость информировать женщин о том, что они имеют все права, прописанные Конституцией и должны их использовать; во-вторых, необходимость обнародовать случаи нарушения прав на основании гендерной принадлежности и бороться с ними; в-третьих, необходимость сформировать новую практику прав человека, полностью решать вопрос общечеловеческих прав женщин.

Состоящие на учете по безработице получили нужную информацию и готовы применить ее на практике при первой же возможности.

Фото: a5kilia.com.ua