Лиман в Одесской области защитят от пересыхания

Воскресенье , 19 ноября 2017, 15:27
Тилигульский лиман спасут от пересыхания до конца 2017 Реконструкция соединительного канала между Тилигульский лиман и Черным морем подходит к концу. Завершено строительство шлюза между Сычавкой и Коблево, который будет контролировать уровень воды.
Лиман в Одесской области защитят от пересыхания

Об этом сообщил глава Одесской облгосадминистрации, Максим Степанов.

"Насоcное сооружение возведено на 80%. Главное - Лиманская райадминистрация сообщила, что Тилигульский лиман соединят с морем и пустят воду до конца этого года. Скорее всего, это произойдет после 20 декабря. После соединения лимана с морем уровень солености упадет. Это поможет вернуть рыбу в водоем", - рассказал губернатор.

Как подчеркнул председатель Одесской ОГА, "в августе стало известно, что для выполнения работ не хватает средств. Эта проблема решена". Сейчас проект финансируется из государственного и областного бюджетов. С момента начала реконструкции уже использовано более 50 миллионов гривен.

Напомним, реконструкция канала начали в октябре 2016 года. Так что построенную в советское время сооружение засыпало песком и заилило. Соответственно, лиман начал мелеть, а уровень солености воды стал вдвое больше, чем в Черном море - более 30 промилле. Отремонтированный канал поможет "оздоровить" водоем, в частности, обогатить его рыбными ресурсами.