На юге Одесской области восстановили памятник генералу Инзову (ФОТО)

Понедельник , 9 октября 2017, 13:30
7 октября в Болграде восстановили памятник генералу Ивану Инзову - выдающемуся военному и политическому деятелю начала XIX века, имеющего репутацию "основателя" болгарских колоний на нынешнем юге Одесской области. Памятник сразу оброс современной политической подоплекой.
На юге Одесской области восстановили памятник генералу Инзову (ФОТО)

В эту субботу в Болграде открыли памятник Ивану Инзову, который был основателем города, героем войны 1812 года, генерал-губернатором края, а также попечителем балканских переселенцев. Авторами памятника являются народный скульптор Украины Александр Токарев и народный архитектор Украины Владимир Глазырин.

На торжественной церемонии открытия присутствовали гости из различных районов Одесской области, а также гости из Молдовы. Среди них были полномочный посол Республики Болгария в Украине Красимир Минчев, Президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе, заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло и многие другие.

Выступившие рассказали, что Инзов – пример для подражания, что многие начатые им проекты актуальны по сей день и считают открытие памятника  историческим событием.

В то же время восстановление памятника стало предметом споров в социальных сетях, где Инзова считают антиукраинским деятелем.

Фото: www.topor.od.ua