Очередная проверка ГСЧС: Ренийские школы не защищены от пожаров

Пятница , 29 сентября 2017, 14:20
В свете недавней трагедии в лагере "Виктория" проверки по наличию противопожарных систем в Одесской области продолжаются. Так, инспекция, проводящая проверку в Ренийском районе, выявила отсутствие в здешних школах противопожарной сигнализации и дефицит огнетушителей.
Очередная проверка ГСЧС: Ренийские школы не защищены от пожаров

Об этом чиновники подняли вопрос на сессии Ренийского районного совета.

"Не секрет, что за годы независимости даже текущий ремонт в школах и детских садах проводился за счет родителей, а в системы пожаротушения не вкладывалось ни копейки. Там, где они когда-то были, практически исчезли. Какими последствиями это чревато, показала одесская трагедия. Ситуацию необходимо исправлять, и немедленно", - заявил при докладе начальник Ренийского отделения ГСЧС Украины в Одесской области, Владимир Барашкевич.

По его словам, снабжение автоматической системой противопожарной сигнализации каждого учебного учреждения обойдется примерно в 19 тыс. грн., а в районе всего 3 школы, 10 детских садов и 3 внешкольных учреждения образования.

При этом, как рассказала главный специалист по вопросам ЧС Ренийской райадминистрации, Галина Брузгина, молниезащита есть только в одной из 13 школ района. Об огнеупорной обработке деревянных конструкций речь если и велась, то осталась лишь на словах.

На основании такой плачевной статистики Ренийский райсовет выделил на приобретение и заправку огнетушителей для бюджетных учреждений 75 тыс. грн., а глава райсовета, Олег Зуев дал подчиненным указание подготовить подробный отчет о состоянии первичных систем пожаротушения, так как это может стать основанием для получения материальной помощи из областного бюджета.