Опасные катакомбы на юге Одесской области признаны исторической ценностью

Четверг , 21 сентября 2017, 16:23
На днях в Боглградском районе в селе Кубей прошла научная экспедиция по информации от корреспондента информагентства Трасса-95. Исследование проводилось при содействии Фонда изучения и сохранения наследия Одессы "Память" с участием историков, археологов, геологов, спелеологов и других.
Опасные катакомбы на юге Одесской области признаны исторической ценностью

Село Кубей подвержено проблемам, обусловленным подземными пустотами, из-за которых происходит деформация зданий и обвал транспортных средств. 

При тщательном исследовании полостей, фотофиксации и визуального осмотра, учеными сделан вывод, что наличие подземного пространства является опасным для сельских людей и домов.

При том, что катакомбы опасны для Кубея они имеют историческую ценность. В разговорах с хозяевами домов, где имеются старинные погреба начала ХХ века, выяснилось, что они были сооружены во времена, когда территория села была под властью румын. Тогда многие жители занимались частным виноделием. В одном из подвалов специалистами даже были обнаружены пять румынских монет 1924 года. Тогда существовала традиция при строительстве класть их "на удачу" под подоконником или порогом. Год монеты четко показал на время создания погреба

В дальнейшем планируется историческое исследование, в результате которого будет построен музей и дегустационный зал вин по древним технологиям изготовления.

Отметим, что в Кубее почти ежемесячно происходят обвалы и в начале сентября образовался провал глубиной около 6 метров.

Фото: Трасса-Е95