Райцентр в Одесской области спасают от возможных наводнений

Пятница , 8 сентября 2017, 12:13
Высокий уровень грунтовых вод в течение многих лет представляет серьезную проблему для Арциза. Особенно страдают жители низменной части города. Вода заполняет подвалы, затапливает огороды и улицы, приводит к повышение влажности и появления плесени, разрушение жилых домов и распространения болезней.
Райцентр в Одесской области спасают от возможных наводнений

Повышение уровня грунтовых вод происходит из-за заиливания русел рек Чага и Когильник, очистка которых не проводилась много лет.

Благодаря тому, что из областного бюджета было выделено 3 млн. 350 тыс. Гривен на мероприятия по противодействию подтопления, сейчас в Арцизе уже начались подготовительные работы по дальнейшей расчистки и углубления речных русел.

По словам главы Арцизской городского совета Владимира Михова, проведение данных работ позволит снизить уровень подземных вод, а вместе с тем и вероятность подтопления. Сама проблема может быть решена окончательно, если работы по расчистке и дноуглубления будут выполняться хотя бы раз на пять лет.

Проблема подтопления населенных пунктов на юге Одесской области достаточно серьезная и требует комплексного подхода, который включает в себя разработку проектов по берегоукреплению, модернизацию устаревших систем водоснабжения и водоотведения. Важным направлением в сфере устранения экологических рисков является реализация проекта "Чистая река", который позволит улучшить ситуацию с грунтовыми и сточными водами, -  отметил председатель областного совета Анатолий Урбанский.