В Аккерманской крепости идет подготовка к созданию музейной экспозиции периода Османской империи (ФОТО)

Среда , 30 августа 2017, 17:24
После ранее озвученных планов создания на территории Аккерманской крепости в Белгороде-Днестровском музейной экспозиции по истории времен Османской империи, начала действовать рабочая группа со стороны Турецкой республики.
В Аккерманской крепости идет подготовка к созданию музейной экспозиции периода Османской империи (ФОТО)

На протяжении нескольких дней рабочая группа с турецкой стороны проводила экспертизу и собирала информацию относительно обустройства музейной экспедиции времен Османского периода на территории Аккерманской крепости. Возглавляет турецкую делегацию Дафне Озалп - специалист по вопросам культуры и туризма Генерального управления культурного наследия и музеев. Украинскую сторону представляет заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло, заместитель начальника управления и начальник отдела охраны объектов культурного наследия обладминистрации Елена Воробьева, директор КП "Фортеця" Александр Морозов, зав. кафедрой истории Украины Южноукраинского педагогического университета Андрей Красножон.

Во время осмотра Аккерманской крепости представители турецкой делегации отметил, что на территории Турции им не приходилось встречать такого огромного памятника истории и градостроительства XIII-XV веков, который бы настолько хорошо сохранился.

"Турецкая сторона достаточно давно шла к этой встрече. Это признак того, что они увидели стабильность в регионе. Все ветви власти начали двигаться в одном направлении: Одесской облсовет и облгосадминистрация консолидировали усилия и определились с четкими правилами управления Аккерманской крепостью. Думаю, что наши будущие партнеры следили за развитием неоднозначных событий вокруг этого вопроса. Это сразу отобразилось на их решении - можно делать первые важные шаги на пути украино-турецкого сотрудничества. Считаю это первой небольшой победой. Имеем надежду, что музейная экспозиция времен Османского периода будет создана за год-полтора. После этого можно говорить о долгосрочной работе на десятилетия." - рассказал Андрей Красножон.

Председатель облсовета Анатолий Урбанский, в свою очередь, выразил удовлетворение тем, что местные депутаты определились с правилами управления памятником и начали работу по реставрации, обслуживанию и развитию инфраструктуры вокруг Аккерманской крепости.