Дамбы вдоль Дуная в Одесской области находятся в аварийном состоянии

Среда , 30 августа 2017, 13:53
Дамбы, прикрывающие берега Дуная на юге Одесской области от наводнений и размывания, находятся в катастрофическом состоянии. Их полное восстановление обойдется в 790 миллионов гривен.
Дамбы вдоль Дуная в Одесской области находятся в аварийном состоянии

29 августа в Одесской ОГА прошла коллегия, в ходе которой Директор госпредприятия "Одесская объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов" Георгий Бузиян рассказал о катастрофическом состоянии дамб и других гидротехнических сооружений вдоль берегов Дуная, за которыми не ведется даже текущий уход. По его словам, дамбы, построенные более 50 лет назад, изношены и подвержены проседанию. Как результат - во многих местах идет их интенсивное разрушение, в частности, около села Матроска в пригороде Измаила на 108 километре, около самого Измаила на 101-105 км, а также шлюзы, соединяющие Дунай с озером Ялпуг, что создает также опасность для водозабора водопровода Болграда.

В частности, защитные сооружения Дуная строились еще в 1930-1950-х гг. по упрощенному проекту — в основном, это земляная насыпь, которая со временем начала проседать. Сейчас из 225 км дамбы надо укреплять 115 км, а из 13 шлюзов-регуляторов половина нуждается в ремонте. Последний раз средства на реконструкцию сооружений выделяли из государственного бюджета 4 года назад.

В случае наводнения, вызванного износом дамб под угрозой затопления находятся территории площадью порядка 80 тысяч гектар с 33 населенными пунктами.

Как реакция на данную ситуацию в ходе коллегии глава ОГА Максим Степанов дал поручение подготовить документы по восстановлению защитных сооружений вдоль Дуная. "Готовьте расчеты, что вам нужно, чтобы решить проблему. Чтобы у меня были материалы и обращения для разговора в том числе с центральными органами власти. И особенно готовьте информацию о возможных последствиях, которые будут, если этой проблемой не заниматься. Потому что может быть катастрофа!", — отметил Степанов.

По приблизительным подсчетам, сделанным в областной администрации, на полное восстановление защитных сооружений Дуная требуется порядка 790 млн. грн.