В Одесской области на курорте Затока нашли три места сброса стоков в лиманы (ФОТО)

Среда , 23 августа 2017, 13:07
Во время поездки рабочей группы депутатов областного совета по вопросам экологии, природопользования и предотвращения чрезвычайных ситуаций в Затоку там обнаружили три места, в которых сточные воды сливаются в Днестровский и Шаболатский лиманы.
В Одесской области на курорте Затока нашли три места сброса стоков в лиманы (ФОТО)

22 августа состоялся выезд рабочей группы по вопросам экологии, природопользования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в поселок Затока. Рабочей группой в составе депутатов областного совета Сергея Булигина-Шрамко, Павла Настасюка, а также представителя Национальной полиции Украины в Одесской области и эколога были зафиксированы факты нарушения природоохранного законодательства в поселке Затока.

В частности члены рабочей группы установили три точки слива сточных вод в акваторию Шаболатского и Днестровского лиманов со стороны расположенных вблизи баз отдыха. Также была получена информация о сливах нечистот в Черное море.

Установлено, что в результате слива сточных вод в лиман, нанесен вред местной экосистеме. Так, по словам инженера по техническому надзору Затоковской поселкового совета Александра Васильева, была уничтожена значительная популяция рыб, которые жили в лимане, в частности осетровые, окуни, плотва, кефаль.

По заключению разработанной информации членами рабочей группы составлен акт проверки.

"Ситуация, которая сложилась в Затоке, вызывает очень сильную обеспокоенность. Нельзя допустить нанесения вреда отдыхающим и репутации поселка, которое является одним из основных мест отдыха в Одесской области. Поэтому вопрос обеспечения экологической безопасности в данном поселке находится на контроле областного совета", - заявил глава Одесского облсовета, Анатолий Урбанский.