20 тысяч детей в Одесской области ждут очереди в детский сад

Вторник , 15 августа 2017, 13:28
Очередь в дошкольные учебные заведения Одесской области составляет 20 тысяч человек, при этом половина из них – дети возрастом до 3-х лет. Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА.
20 тысяч детей в Одесской области ждут очереди в детский сад

На сегодня в Одесском регионе работает 844 детских садика, воспитанниками которых является 76 тысяч детей. Стоит отметить, что учреждения охватывают всего 70% детей, а это наиболее низкий показатель в Украине.

Наиболее  пессимистичные показатели в самой Одессе и Черноморске, а также в Овидиопольском, Раздельнянском, Лиманском и Беляевском районах. Кроме того, в области существуют несколько населенных пунктов с сотней проживающих там детей, но для них нет ни единого учебного учреждения.

"Сейчас необходимо активизировать работу по расширению сети дошкольных учреждений в области, особенно в Великомихайловском, Ширяевском, Березовском районах, и еще четырех объединенных территориальных громадах. Здесь за последние годы не создано ни одного нового места в детсадах. А в Подольском и Ивановском районах следует завершить ремонт в нескольких учебных заведениях, которые начали приводить в порядок еще три года назад, и открыть дошкольные подразделения",- высказался о  данной проблеме руководитель областного Управления образования и науки, Александр Лончак.

Также  отмечается, что до конца года будут созданы еще около 1000 детских садов.