Реконструкция очистных сооружений в Затоке на повестке дня депутатов

Понедельник , 14 августа 2017, 19:20
Одесским областным советом рассматривается вопрос о возможности совместного финансирования  реконструкции очистных сооружений в поселке городского типа Затока Белгород-Днестровского района Одесской области
Реконструкция очистных сооружений в Затоке на повестке дня депутатов

Очистные сооружения биологического типа в Заливе были построены в 1992 году с производительностью 200 кубических метров в сутки. В 2007 году было проведено капремонт здания с учетом действующей производительности. Но, в связи с развитием курортного бизнеса, наплывом туристов, особенно в летний период мощности очистных сооружений не хватает, технология устарела. иногда бывают дни, когда на очистное сооружение попадает до 700 кубических метров стоков.


Данные очистные сооружения открытого типа, поскольку для питания бактерий необходим кислород. По законам химии в 40-градусную жару газы в жидкости не растворяются, бактерии голодают и происходит некачественная обработка стоков. В таком виде воды сбрасываются в так называемые биопрудах и это все просачивается в акваторию Днестровского лимана, вызывает проблемы экологического характера - повышенное содержание азота и фосфора , - сообщил инженер по техническому надзору за строительством Затоцького поселкового совета Александр Васильев.

Сейчас ГП "Харьковский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства " уже выполнил проект реконструкции очистных сооружений с увеличением мощности с 200 кубов до 700 кубов и с возможностью модернизации и установки мембранных биореакторов.


Стоимость проектно-сметной документации составила более 19  миллионов гривен. 


Решением сессии Затоковской поселкового совета из бюджета развития на реконструкцию очистного сооружения в 2017 году выделено 7 млн. грн, еще 12 млн. 195 тыс. грн. надеются получить из госбюджета.

Мы уже зарегистрировались в ProZorro. Через две недели нам должны определить подрядчика, который будет выполнять эти работы. Кроме того, мы обратились к Министерству экологии и природных ресурсов с заявкой и нас включили в перечень расходов по программе "Природоохранные мероприятия". Очень надеемся в этом году начать работы, - отчитался инженер.


Данный вопрос находится на контроле председателя областного совета Анатолия Урбанский и депутата Верховной Рады Павла Унгуряна.


Ожидаемый результат: увеличение производительности стоков и их качества, прекращение загрязнения поверхностных вод и акватории Днестровского лимана и Черного моря и прекращения неприятного запаха в курортной зоне. Также
приведение очищенных стоков с нормативами по Украине.