Суд по делу 2 мая: арестованным одесским сепаратистам снова продлили срок ареста

Пятница , 28 июля 2017, 10:32
Вчера, 27 июля, в Ильичевском городском суде Черноморска состоялось очередное заседание по трагическим событиям 2 мая 2014 года в части столкновений на Греческой площади.
Суд по делу 2 мая: арестованным одесским сепаратистам снова продлили срок ареста

После недельного перерыва, причиной которого стала болезнь двух подозреваемых по делу, которые не находятся под стражей, собраться всем участникам процесса стало еще сложней. Заседание, которое запланировано на 10:00 утра, началось только после 12:00.  Это вызвало серьезные возмущения и претензии к работе суда у адвокатов подозреваемых – несмотря на то, что для данного процесса такие задержки стали нормой, защитники не собираются мириться с таким отношением. По крайней мере, заявили об этом.

Во время заседания, выяснилось, что один из подсудимых по-прежнему пребывает на больничной койке, поэтому продолжать процесс по нормам закона невозможно. Остается лишь определиться с мерой пресечения тех, кто под стражей. И подсудимые, и их адвокаты поддержали это, однако, гражданин Российской Федерации, Евгений Мефедов, за все время своего содержания в СИЗО выражавший больше всего радикальных протестов, оказался против и на этот раз.

Ваша честь, вы не заметили, что Ильичевский суд превращается в Малиновский. Из раза в раз мы собираемся только на продление меры пресечения, ничего по существу не рассматривается. Давайте сегодня как-то обойдемся без Власенко, рассмотрим обстоятельства дела, которые не касаются его! А то четвертый год одно и то же,  – заявил он.

Далее возникли пререкания на тему передачи прокурором документов с ходатайством о продлении содержания под стражей. Подсудимые возмутились тем, что им выдали эти бумаги за 10 минут до начала суда, хотя по процессуальным нормам, срок выдачи должен быть не менее чем за 3 часа до заседания.

Это стало причиной вынесения замечания прокурору и обязательство выдать им документы и дать три часа для ознакомления. В суде был объявлен трехчасовой перерыв.

По истечению этого времени, в 16:00 суд после совещания вынес решение о продлении меры пресечения еще на 30 дней, до 28 августа. Без Власенко, пребывающего на больничном, дело рассмотрению не подлежит.

Следующее заседание начнется в день окончания больничного – 4 августа 2017 года.