В Овидиопольском районе пытаются спасти памятник культуры

Odessa Incognita  |  Четверг, 27 июля 2017, 11:50
Проект "Odessa Incognita" под руководством краеведа и геолога Дмитрия Жданова начал серию публикаций "Спасите умирающие памятники!", посвященную находящимся на грани разрушения интересным памятникам архитектуры по всей Одесской области.
В Овидиопольском районе пытаются спасти памятник культуры

"Спасите умирающие памятники!" День второй. Лютеранская церковь в селе Новоградковка Овидиопольского района на грани разрушения.

Еще весной 2015 года обвалилась крыша у одного из уникальнейших архитектурных памятников Одесской области. Местные жители разбирают кирху на металлолом и дрова.

Новоградковка была основана в 1805 году как немецкое поселение Нейбург. В 1903-1904 годах в селе была построена представителем саксонской школы зодчества, архитектором Христианом Бейтельспахером, лютеранская кирха. Кирха была освящена 10 октября 1904года, в советское время кирху использовали как дом культуры.

Кирха была построена в стиле англо-немецкой неоготики XIV-XV веков. Для строительства использовался желтый песчаник. Окна обрамлены красным кирпичом. Здание состояло из нефа, трансепта, хоров, двух ризниц, апсиды. Впоследствии передняя часть кирхи была перестроена. С 2000 года здание не используется и постепенно разрушается. Кирха является памятником архитектуры местного значения и  охраняется государством.

comments powered by HyperComments