В Одессе завершились международных военно-морские учения "Си Бриз-2017"

Понедельник , 24 июля 2017, 12:28
22 июля в Одессе прошла торжественная церемония закрытия военных украинско-американских учений "Си Бриз-2017", которые проходили 12 дней на территории Одесской и Николаевской областей.
В Одессе завершились международных военно-морские учения "Си Бриз-2017"

На заключительной церемонии присутствовали руководители от украинской и от американской стороны, а также заместитель главы Одесской ОГА Сергей Колебошин.

"Это самые сложные военно-морские учения за всю историю "Си Бриза". Подготовка, которую получили во время операций наши солдаты, моряки и пехотинцы, укрепит наше взаимодействие и сделает существенный вклад в обеспечение стабильности и безопасности в регионе. Каждая страна может гордиться результатом учений, а больше всего - Украина. Си Бриз завершились, но мы будем использовать каждую возможность проводить совместные учения с нашими союзниками в регионе" , - отметил руководитель учений с американской стороны, капитан 1-го ранга Мэтью Леман.

В этих учениях было задействовано 30 кораблей, 30 летальных аппаратов, а также более 100 единиц бронетанковой  и автомобильной техники. За все время проведения учений – с 10 июля – было совершено 850 прыжков с парашютами, корабли преодолели более 5 тыс. миль, совершено 60 общих групп учений береговой фазы, 6 высадок морского десанта.

Сергей Колебошин в момент своего выступления обозначил, что военное учение "Си Бриз" дает возможность участникам других стран перенять уникальный опыт Украины противостоять врагу, которым на данный момент является агрессор Российской Федерации.

"Эти учения делают нас не только сильнее, но и умнее. Ум и сила - это то, что гарантирует мир в нашем регионе и мире. Мы осознаем, что Си Бриз  в этом году стал мощным шагом по достижению стабильности в южном регионе Украины. Такая совместная подготовка подтверждает наше единство и готовность вместе защищать мир", - заявил заместитель главы ОГА.

Одним из основных смыслов учений была демонстрация силы против России. С одной стороны - противолодочные операции показывали, насколько серьезно НАТО расценивает наращивание подводных сил российского Черноморского флота до 6 субмарин. С другой - проводились столь же показательные операции по освобождению захваченных "зелеными человечками" аэродромов и других стратегических объектов. Характерно, что при этом, по официальной легенде учений, все условные противники именовались "террористами" - даже подводная лодка тоже была "террористической".