Строительные работы на Тилигульском лимане активно продолжаются

Четверг , 20 июля 2017, 14:53
Продолжаются работы по строительству соединительного канала Тилигульский лиман - Черное море, опережая установленные сроки проекта.
Строительные работы на Тилигульском лимане активно продолжаются

Об этом сообщает начальник отдела по вопросам природопользования аппарата Одесского облсовета, Александр Харлашин.

Работы ведутся по плану,  согласно проекту. На данный момент осваиваются средства областного бюджета, выделенных на текущий год. Часть траншей зашла, осталось еще 1 миллион 700 тыс. гривен. Уже, скорее всего, в сентябре, должна  зайти большая часть средств из государственного бюджета. По моим данным построена шлюзовая система,  совершен выход  на морскую часть этого канала. После того, как эти работы будут выполнены, будет открыт канал и пущена вода. Этот проект с дистанцией до 2019 года, но мы планируем его закончить в 2018 году, немного с превышением графика. Рабочие не останавливаются, выполняют сложные работы - на морской части, которую мы хотим закончить в этом году до сезона штормов, - раскрывает процесс работы Харлашин.

В свою очередь, директор регионального ландшафтного парка "Тилигульский" в Одесской области, Виталий Петрусенко сообщает следующее:

Работы по восстановлению канала Тилигульский лимана выполняются в плановом режиме. К качеству и скорости работ исполнителей претензий нет. Сейчас полностью готов шлюз, частично очищен канал лимана. В настоящее время активно идет строительство бун, которые будут выходить в море на 80 метров. Надо сказать, что это тяжелая часть проекта в технологическом смысле, потому что здесь есть и подводные работы. Ориентировочно в октябре 2017 года  морская часть будет полностью готова. К концу осени планируется наполнение лимана водой. Весной планируем снова полностью перекрыть шлюзы для продолжения работ по расчистке самого канала.

Тилигульский лиман включен в перечень водно-болотных угодий, имеющих международное значение. По мнению председателя Одесского областного совета Анатолия Урбанского, восстановление искусственно созданного канала позволит поднять уровень воды в лимане, что обновит уникальную экосистему и способствует дальнейшему развитию рекреационной деятельности и туризма в Одесской области.

Экотуризм набирает все большие обороты на мировой платформе и Тилигульский лиман отвечает всем его критериям. Поэтому мы должны сохранить лиман с его уникальной природой и рекреационными территориями, ведь нашу область посещает значительное количество не только украинских туристов, но и иностранных, - обозначил он.