Бюджет Одесской области отменили по решению суда: облсовет готовится к апелляции

Среда , 5 июля 2017, 16:04
Сегодня в Одесском окружном административном суде были удовлетворены исковые требования председателя общественной организации За прозрачную власть, Дмитрия Кондратьева. Его иск был направлен на отмену и признание недействительным решения облсовета О бюджете области на 2017 год.
Бюджет Одесской области отменили по решению суда: облсовет готовится к апелляции

Судьей в этом процессе выступила Нинель Потоцкая.

"Это первый случай в Украине,  когда признается недействительным решение органа власти, которое было принято с халатным отношением к процедуре, игнорированием права обычного человека быть проинформированным о принимаемом решении и принимать участи в его принятии. Этот прецедент имеет далеко идущие последствия, благодаря которым органы государственной власти больше не смогут себя считать абсолютными монархами на территории своих округов. Теперь они понимают, что считаться с законом надо, хочется им того или нет", - заявил адвокат Дмитрия Кондратьева, Александр Гумиров.

В то же самое время, пока еще решение не вошло в законную силу, юристы Одесского областного совета составляют апелляционную жалобу.

Со стороны Кондратьева были выдвинуты обвинения в адрес облсовета в нарушении регламента и ограничению его прав в участии по управлению одесской громады. Согласно законодательству, "проект решения бюджета должен быть опубликован на официальном сайте за 20 дней до сессии и не позднее, чем за 3 дня пройти соответствующие комиссии с их выводами попасть к депутатам".

Проект решения был опубликован в указанные сроки, однако, по заявлению Кондратьева, на самой сессии было объявлено голосование за совершенно иной проект, разницей с опубликованным в 200 млн. гривен.