Мошенники от имени одесского губернатора и администрации президента собирают деньги "на благотворительность"

Четверг , 29 июня 2017, 16:15
Как начали сообщать предприниматели, в области и городе неизвестные прикрываясь именем главы региона, и даже повыше, просят деньги у бизнесменов на благотворительный фонд.
Мошенники от имени одесского губернатора и администрации президента собирают деньги "на благотворительность"

Последнее время, участились случаи мошенничества. Как сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации, в регионе увеличилось количество случаев, когда неизвестные обращаются к предпринимателям от имени Одесской ОГА для оказания спонсорской помощи. Неизвестные люди звонят бизнесменам и представляются помощниками председателя обладминистрации, а затем просят выделить некоторые средства для благотворительного фонда. Заметим, что при каждом председателе ОГА работал благотворительный фонд, в который собирались деньги на помощь жителям региона. 

В Одесской ОГА уже прокомментировали такие инциденты и сообщили, что не имеют никакого отношения к подобным просьбам. Лучше сразу обращаться к правоохранительным органам, чтобы поймать мошенников. Это не первые случаи такого мошенничества и оно затрагивает не только Одесскую обладминистрацию, а и Администрацию Президента Украины. 

Как сообщил на своей странице в фейсбуке Иван Русев, сразу после истории с похищением и избиением его сына, к нему поступили звонки из Одесской облгосадминистрации и Татарбунарской райадминистрации с просьбой позвонить заместителю главы Администрации Президента. На удивление, дозвониться человеку можно легко, несмотря на серьезную должность! Экологу назвали имя, должность и очень быстро перевели разговор на то, что надо оказать благотворительную помощь на лечение ребенка на сумму более 62 тысяч гривен - и тогда вопрос "быстро порешают". Этим вопросом занимается жена Президента. Далее Ивану Русеву на почту скидывают электронное письмо с просьбой о благотворительной помощи. Письмо по реквизитам напоминает бланки Администрации Президента Украины. Потом, из Киева опять звонят и настоятельно просят скорее решить вопрос с благотворительной помощью. 

На лицо признаки масштабного мошенничества по Одесской области. Мошенники прикрываются не только губернатором региона, но и Администрацией Президента.

В полиции уже прокомментировали данный случай, отметив, что звонки совершались из Житомирской области, а звонили лица, отбывающие тюремное заключение.