На космических снимках Черного моря видно "цветение" воды около побережья Одесской области

Четверг , 15 июня 2017, 14:22
NASA сделало ночную фотографию Чёрного моря и Одесской области, на которой видно "цветение" морской воды и речные наносы в устье Дуная.
На космических снимках Черного моря видно "цветение" воды около побережья Одесской области

Об этом сообщили в  Национальном управлении  по аэронавтике и исследованию космического пространства. Снимок Черного моря и Одесской области был сделан при помощи спутника MODIS, который много раз проходил над данной территорией Земли. Сами снимки сделаны в холодное время года - видно, что большая часть поместившейся в кадре территории Украины покрыта снегом.

На снимке хорошо видно море, которое летом имеет несколько жемчужных оттенков. Как прокомментировали в  NASA такой цвет появляется после цветения фитопланктона. На фотографии скопление планктона зафиксировано в виде ярко-молочной воды.

Фитопланктон является основой пищевой цепочки в морских экосистемах. Однако его частое цветение может привести к эвтрофикации - потере кислорода из воды и, в конечном итоге, усложнению жизнедеятельности морских организмов.

Одним из видов фитопланктона, обычно встречающегося в Черном море, являются кокколитофоры - планктон, который покрыт белым карбонатом кальция. Когда данный вид планктона начинает появляться в больших количествах, эти отражающие пластины заметны из космоса как яркая, молочная вода.

Кроме того, в районе устья Дуная очень хорошо просматривается в виде зеленого выступа процесс выноса речных отложений в море, который сконцентрирован у побережья Одесской области.