Судебный перфоманс: в деле о событиях в Одессе 2 мая 2014 года снова объявлен перерыв

Вторник , 13 июня 2017, 13:21
Сегодня в Ильичевском городском суде города Черноморска состоялось очередное заседание по организаторам массовых беспорядков 2 мая в Одессе. И снова безрезультатно.
Судебный перфоманс: в деле о событиях в Одессе 2 мая 2014 года снова объявлен перерыв

В суд опять не прибыли потерпевшие, коллегия судей предложила проводить заседание без них. Тем более, что ряды участников процесса сегодня пополнились консулом РФ, Александром Страховым и представителем службы по делам детей Черноморского городского совета, Екатериной Высоцкой.

Однако же, адвокат одного из заключенных под стражей начал свое выступление с указанием на нарушения во время ареста его подзащитного. Так, в мае 2015 года, сразу после трагических событий, сотрудники правоохранительных органов не сообщили задержанному, по какой причине его арестовывают, не предъявили конкретных обвинений по уголовному кодексу, не дали возможности связаться с адвокатом и близкими родственниками. Перечень нарушений был зачитан в полном объеме, после чего каждый подсудимый заявил о тех же самых нарушениях в отношении него.

Судьи попросили всех письменно оформить данные жалобы для внесения в дело. Однако, как оказалось, многие не готовы предоставить материал письменно, большинству была необходима помощь адвоката, которого не было на месте. Суд предложил перенести процесс на завтра, чтобы у них было время на составление документа.

Обвиняемый Мефедов живо взял слово и спросил, будут ли их вообще когда-то судить, потому что как седьмое заседание подряд находятся причины переносить процесс. Также другой пророссийский активист, сидящий сейчас под домашним арестом, сказал, что не может найти адвоката, который будет готов каждый день ездить в Черноморск и проводить в суде целый день. Видимо, ездить на маршрутке в Черноморск с ценой билета 17 гривен в одну сторону - непосильные траты для адвоката, способного защитить сепаратиста.

После словесной перепалки с судом, где суд упрекали то в быстром темпе заседаний, где невозможно успеть ознакомиться с материалами дела, то, наоборот, что все до предела затянуто, суд удалился,  а процесс продолжится сегодня в 14 00.