Бардак и "политический цирк" на сессии Одесского облсовета (ВИДЕО)

Четверг , 8 июня 2017, 14:51
Показываем, как депутаты облсовета формировали счетную комиссию для ручного голосования за повестку дня.
Бардак и "политический цирк" на сессии Одесского облсовета (ВИДЕО)

Пока сессия областного совета, по сути, так и не началась, показываем на видео, как проходило формирование счетной комиссии для "ручного" голосования за повестку дня. 

 

Перед этим депутаты несколько раз голосовали за принятие повестки дня в целом, но "за" было всего лишь 33-36 голосов. Это менее половины от общего числа в 84 депутата и, таким образом, формально голосования проваливались.

Однако, председатель облсовета Анатолий Урбанский настаивал на применении одного из пунктов регламента, который позволяет, по требованию главы областного совета, проводить голосование и подсчитывать голоса не от общего числа депутатов, а от числа находящихся в зале. С этой точки зрения набранные 33-36 голосов - достаточно для принятия повестки дня и начала работы сессии.

Однако, электронная система голосования "глючила", в результате чего было принято решение голосовать руками. В ходе дебатов и ругани в зале попытались сформировать счетную комиссию, после чего областной совет в 13:15 ушел на перерыв, заявленный как 40-минутный, но на деле продолжающийся уже полтора часа.