В Одесском облсовете скандал: депутата Свичинского обвиняют в кнопкодавстве за Марию Гайдар

Четверг , 8 июня 2017, 11:11
В сегодняшней сессии Одесского областного совета было обнаружено, что депутата Марии Гайдар нет на месте, однако ее голос участвовал в общем голосовании.
В Одесском облсовете скандал: депутата Свичинского обвиняют в кнопкодавстве за Марию Гайдар

Депутат от "Оппозиционного блока" Роман Сеник обвинил в "кнопкодавстве" за отсутствующую Марию Гайдар ее коллегу по БПП Виталия Свичинского,  утверждая, что он использовал кнопку отсутствующего депутата для продвижения выгодных для себя решений на повестке дня. Также Сеник попросил правоохранительные органы разобраться с ситуацией и подтвердил готовность дать показания.

Марии Гайдар действительно в момент обсуждения повестки дня не было в сессионном зале, но ее депутатская карточка была зарегистрирована и участвовала в голосованиях, на что первым обратил внимание депутат Виктор Андреенков.

В ответ Виталий Свичинский в своем выступлении сначала заметил, что голосования еще не было, а затем назвал работу Оппоблока в облсовете "политическим цирком", заметил, что их деятельность касается только политических вопросов и никак не касается конкретных проблем Одесской области. После этого Свичинский предложил оппоблоковцам "провериться на профпригодность", после чего сдать мандаты и ехать заниматься политикой в Верховную Раду.

Очередная и последняя перед большими каникулами сессия областного совета проходит прямо сейчас