Как в одесской глубинке день славянской письменности отмечают (ФОТО)

Четверг , 25 мая 2017, 17:10
Фотокорреспондент Южного Курьера побывал сразу в двух местах Одесской области, где местное население 24 мая отмечает День славянской письменности -в Болграде и самой настоящей глубинке - селе Ровное Тарутинского района.
Как в одесской глубинке день славянской письменности отмечают (ФОТО)

Дата 24 мая отмечается как День славянской письменности в Украине с 2004 года, согласно указу тогдашнего главы государства Леонида Кучмы. Учитывая национальность первых славянских просветителей - Кирилла и Мефодия, сейчас на этот праздник больше всего обращает внимание местная болгарская диаспора, расселившаяся на юге Украины еще с начала XIX века. И это совершенно не удивительно - ведь и Кирилл, и Мефодий родом были из Солуни (Салоник), из города, который в IX веке был заселен славянами - предками нынешних болгар.

Совершенно естественно, что первую славянскую азбуку, глаголицу, затем трансформировавшуюся в кириллицу, просветители создавали на понятном им языке для населявших балканские провинции Византийской империи славян. И поэтому не менее естественно, что язык, на котором были написаны первые славянские книги и на который была переведена Библия - это язык балканских славян, по сути - староболгарский. Хотя это больше споры для профессиональных историков.

В Одессе празднование Дня славянской письменности прошло официозно у памятника Кириллу и Мефодию на Французском бульваре около университета, где присутствовал весь местный политический бомонд, включая консула Болгарии Дмитрия Тучкова и главного болгарина всей Украины Антона Киссе. Затем же все неофициально отмечалось концертом народного творчества в болгарском культурном центре.

Самое интересное ждало нас в самой настоящей глубинке, куда еще нужно доехать сначала по жуткому бездорожью или даже по полевым проселочным дорогам. Оказывается, еще с 2011 года в маленьком селе Ровное Тарутинского района проводится ежегодный фестиваль национального фольклора, который символично в День славянской письменности объединяет на одной сцене украинцев, болгар, русских, молдаван, гагаузов, албанцев и многие другие национальные творческие коллективы. Сельский клуб с акустикой, превосходящей одесскую филармонию - битком набит, всех выступающих встречают, как говорилось в советской прессе, бурными аплодисментами, переходящими в овации - жители небольшого болгарского села таки умеют ценить творчество и фольклор вне зависимости от национальности. Скорее наоборот - национальное многообразие только добавляет колорита и интереса к происходящему. 

Не менее символично, что на фестиваль приехали маленькие гости - близнецы Кирилл и Мефодий из соседнего с Ровным села Лужанка.

В более крупном Болграде нас ожидал "концерт для друзей" от трех хореографических ансамблей под общим руководством Петара Димитрова. Димитров сейчас проводит прощальный тур по югу Одесской области, после которого Димитров возвращается обратно в Болгарию. И тоже полный зал, но чуть более сдержанная в проявлении своих эмоций публика.