Детское обучение от Крыивки Свободных в Киеве - как это было (ФОТО)

Вторник , 23 мая 2017, 15:11
В субботу 20 мая на острове Жуков (Киев) уже во второй раз состоялся Патриотический лагерь военной подготовки. Мероприятие инициировано и организовано Благотворительным фондом "Крыивка Свободных" и ОО "Общество Корчеватого" при поддержке Государственной пограничной службы Украины.
Детское обучение от Крыивки Свободных в Киеве - как это было (ФОТО)

Впервые обучение «Крыивкой Свободных» было проведено 28 января этого же года и приурочено Дню памяти Героев Крутов. На этот раз было принято решение посвятить обучение Дню пограничника Украины.

Забегая наперед, стоит сказать, что оба обучения были организованы на достойном уровне, продуманы все детали для безопасности детей, и даже предусмотрены варианты действий в случае "капризной" погоды.

Еще в начале, с остановки на Корчеватом-2, приходит понимание, что игра началась: всю дорогу до места проведения подготовки вас ведут специальные указатели. А когда заходишь на территорию парка и слышишь, как отчаянно квакают лягушки, видишь, как мирно рыбачат единичные рыбаки, а лес встречает весенними ароматами трав и деревьев, то все субботние сомнения, вызванные пасмурным утром, мгновенно улетают, поскольку не имеют никаких оснований.

С 10 часов при входе в лагерь вас встречают и без тени юмора требуют пропуск - кусок ткани белого, серого, зеленого или коричневого цвета, из которой вы сами в ходе подготовки будете плести маскировочную сетку. Далее регистрация и разделение на несколько команд, преимущественно по возрасту. В общем, допускаются школьники от 6 до 17 лет. Во время торжественной части - все как положено: приветственные речи с настоящим полковником и ветеранами, минута памяти погибших воинов при осуществлении антитеррористической операции на Донбассе и защиты границ Украины, Государственный Гимн и поднятия флага. Но когда смотришь на лицо выступающих,  родителей и, особенно, детей, которые, хотя и по-детски, но так искренне и уверенно держат руку на сердце, приходит понимание, зачем на самом деле

Создаются такие проекты: если маленькие дети вырастут убежденными гражданами Украины, то никакой враг не осмелится нарушить наши границы.

Далее прозвучал сигнальный выстрел - и началось! Усвоение навыков оказания первой неотложной до медицинской помощи, плетение маскировочной сетки, разборки и сборки оружия, стрельба, снайперское мастерство, разведка, маскировка - и все это под бдительным оком ветеранов АТО, пограничников и добровольцев "Крыивки Свободных". Команды по очереди меняли локации и каждый раз получали новые навыки и знания. Важно отметить, что в лагере работал Образовательный лекторий, в котором читал лекцию об истории тысячелетней войны с Московией настоящий гуру своего дела Виктор Иванович (учитель истории СОШ № 286). Он уже второй раз поддержал обучение, и на его лекции организовалось импровизированное паломничество родителей и организаторов мероприятия - настолько увлекательно он рассказывает!

Виктор Иванович умеет донести информацию и ответить на любой вопрос, и не только по истории. Для детей дошкольного возраста тоже предусмотрены развлечения: малыши рисовали послание к нашим защитникам, работала эко-мастерская, где дети и их мамы прошли курсы "молодого бойца" по высадке цветов и составлению цветочных композиций, а больше всего поразила песочница – наверное, она самая большая в Украине! Самая высокая так точно! Как выяснилось несколько позже, для нее было завезено 10 тонн песка.

Война войной, а обед по расписанию. Ровно в 14:00 всех призвали на импровизированную солдатскую кухню. Угощали разнообразными вкусностями, пирожками, чаем с лимоном и квасом "Тарас".  Все эти угощения тем или иным образом были предоставлены для мероприятия разными благотворительными организациями и частными лицами.

Надо отметить, что мероприятие, как и все проекты "Крыивки Свободных", организовано исключительно на добровольных началах и без копейки государственных средств. Здесь стоит выразить благодарность всем, кто принял участие в организации такого замечательного, а главное, нужного в наше непростое время, мероприятия: Совету ветеранов и воинов АТО Голосеевского района, ГС "Всеукраинское объединение участников боевых действий и волонтеров АТО ", ОО "Стражи Голосеево",  БФ "Свободные UA", ОО "ВАРТА И ЗАЩИТА". И еще многие другие, которые помогали транспортом,  доставляли горючее; фотографировали, осуществляли видеосъемку, в том числе, при помощи квадокоптера; организовывали, строили, загружали, разгружали, круглосуточно охраняли... Их можно назвать волонтерами, но все эти люди очень не любят, когда их так называют. Они просто делают то, что могут сделать, и вдохновляют других.

Работы хватает. Каждый день. Организация помощи для воинов АТО, различная помощь детям прифронтовой зоны, помощь семьям погибшим, оказание помощи воинам для  реабилитации и адаптации к мирной жизни, тренировки и просветительские мероприятия - много различных проектов начато "Крыивкой Свободных", которые нуждаются не только в финансах, а прежде всего в руках, желании и времени всех неравнодушных. Главное, такие люди становятся хорошим примером для достойного воспитания детей и подростков.

После короткого обеденного перерыва юные воины-казаки продолжили обучение, которое закончилось прохождением полосы препятствий. Что тут началось!

Очевидно, что взрослые не ожидали такого безумного энтузиазма после целого дня подготовки. После того как команды прошли дистанцию ​​на скорость, дети изъявили желание пройти ее еще раз. А потом еще раз. А потом еще несколько раз, и даже молодые дошкольники активно участвовали! И все они бегали, прыгали, перепрыгивали, перелезали через препятствия, лазили по канатам и под "заминированной" веревкой! Особенно поразила своей ловкостью маленькая белокурая девочка с хвостиками и в розовом платьишке: она стала лидером по количеству прохождений полосы препятствий. Естественно, что все изъявили желание ее сфотографировать, что довольно серьезно ее смущало.

В конце концов взрослые устали и объявили обучение законченным. Участники получили свои заслуженные свидетельства о прохождении Патриотического лагеря военной подготовки. Над Голосеево детскими звонкими голосами трижды прозвучало "Героям слава!" и "Украина - превыше всего!". От такого раската голосов даже лягушки немного притихли!  На этом обучение было официально завершено.

Счастливые разгоряченные дети с родителями расходились по домам, а организаторам нужно остаться на еще одну ночь –  все убрать, все вывезти, загрузить, разгрузить и оставить место проведения таким, каким оно было до организации мероприятия ...