Куяльницкий лиман в Одесской области становится чуть более полноводным (ФОТО)

Вторник , 23 мая 2017, 12:57
Специалисты Одесского экологического университета отмечают медленное, но верное повышение уровня воды в Куяльницком лимане, но при этом бьют тревогу из-за перекрытия стока речной воды в лиман.
Куяльницкий лиман в Одесской области становится чуть более полноводным (ФОТО)

По итогам проведенных в апреле - мая экспедиций по исследованию Куяльницкого лимана и уборке мусора силами ученых и студентов Одесского экологического университета (ОГЭКУ), а также уборки побережья от мусора, уже можно сделать некоторые выводы. 

Как отмечает гидроэколог, доцент ОГЭКУ Олег Гриб, благодаря строительству трубопровода из моря в Куяльницкий лиман поступает в холодное время вода, благодаря чему за три года уровень воды в Куяльнике повысился. При этом опасения из-за возможного выпадения на дно лимана гипса, который нарушил бы качество лечебных грязей, не оправдались - гипса нет. 

Также Олег Гриб обращает внимание на крайне мизерные цифры стока пресной воды в Куяльницкий лиман и на то, что пойма речки Большой Куяльник полностью перекрыта незаконной дамбой.

Ниже цитируем часть отчета исследователя полностью:
"2. Уровень воды в лимане 21.05.2017 г. составлял минус 6,06-6,10 м БС, что на 15-20 см выше чем в мае 2015-2016 гг. и на 55-60 см выше чем в мае 2014 г. Температура воды в лимане изменялась от 15,6 *С - утром (9:30) в южной части лимана в районе санатория им. Пирогова, до почти 25 *С - днём (15:00) в верховьях лимана в районе села Ковалёвка (участок ЛЭП). Прозрачность воды в лимане составляла 0,20-0,60 метра (цвет воды - желтовато-коричневый). Скорость ветрового течения воды в лимане в среднем составляла 0,1 м/с, при преимущественно восточном ветре около 2-5 м/с (с порывами до 10 м/с). Состояние водной поверхности: зябь, иногда волны до 0,10 м. Маслянистых пятен и нефтяной плёнки на поверхности воды нет. Гипсовая корка на дне лимана отсутствует.

3. Суммарный приток пресной воды в лиман из всех водотоков составлял 0,092 м3/с (река Большой Куяльник - 0,008 м3/с, река Долбока - 0,000 м3/с, река Кубанка - 0,002 м3/с, балка Гильдендорфская - 0,004 м3/с, балка Корсунцовская - 0,015 м3/с, сбросной лоток с ВНС №5 - 0,002 м3/с, сбросной лоток с пересыпи - 0,061 м3/с) или 7,95 тыс. куб. метров в сутки.

4 (самое главное). Пойма в устье реки Большой Куяльник (ниже сёл Севериновка и Русская Слобода) полностью заполнена водой, но сток воды в лиман перекрыт искусственной насыпной дамбой автомобильной дороги (вероятно незаконной, хотя и очень добротной), которая протянулась от левого до правого берега долины реки! В одном месте на участке старого русла р. Б. Куяльник вода уже переливается через верх дамбы (см. видео), но размыть тело дамбы скорее всего она не сможет. Глубина воды в 2-ух старых и 1-ом новом (спрямлённом) русле р. Б. Куяльник и пойме составляет 0,6-1,0 метра. Если срочно не сделать водопропускные сооружения (в виде труб или др.), то эти огромные объёмы воды как и в прошлом году просто бесследно испарятся так и не дойдя до Куяльницкого лимана и не повысят уровень воды в нём ещё на несколько сантиметров."

Труба, соединяющая лиман с морем, была запущена к зиме 2015 года. Параллельно областной совет выделял 35 миллионов гривен на расчистку русла Большого Куяльника. Но эти работы, даже если они и выполнялись, бесполезны - так как всю воду из речки собирает дамба, перекрывающая пойму ниже села Севериновка. Эту дамбу соорудили нелегальные добытчики песка еще в 2007 году. С тех пор ее несколько раз разрушали для того, чтобы речная вода могла беспрепятственно поступать в лиман, но так же несколько раз эту дамбу незаконно восстанавливали.

Фото: Олег Гриб