В Одесской области пресекли незаконный лесоповал (ФОТО)

Понедельник , 22 мая 2017, 16:04
В Одесской области была остановлена незаконная вырубка дуба и ясеня, который потом продавали в виде деловой древесины за границу. 
В Одесской области пресекли незаконный лесоповал (ФОТО)

Как сообщило Управление защиты экономики в Одесской области на своей странице в Facebook, управление добилось открытие уголовного дела по факту реализации незаконной вырубки лесонасаждений и неправомерных действий должностного лица одного из лесных хозяйств в области. Открыто уголовное дело по ч. 5 статьи 191 КК Украны. 

В ходе расследования оперативниками управления была выявлена преступная группировка, в состав которой входил директора лесного хозяйств, мастеру леса и лесничего. Они организовали незаконную вырубку участков дубовых и ясеневых лесонасаждений. Дальше, вырубленную древесину продавали предпринимателям, которые делала незаконный распил деревьев на лесопродукцию на территории Одесской и Винницкой области. Потом эту продукцию экспортировали за границу.  

Управлением защиты экономики в Одесской области совместно с работниками прокуратуры в Одесской области провели обыски и изъяли документы, доказывающие правонарушения вышеуказанных лиц. Была остановлена незаконная деятельность 5 лесопилок, на которых находилась незаконно вырублена деловая древесина дуба и ясеня, без чипов и документов о ее происхождении. Также оперативники изъяли древесину с чипами, объем и вид которой не соответствовал данным занесенным в информационную базу. Всего было изъято 205 куб.м деловой древесины, на общую сумму более 650 тыс. грн. По подсчетам государству был нанесен ущерб в размере более 10 млн. грн.

Фото: пресс-служба Управления защиты экономики в Одесской области