В Одесской области планируют создать музей соли

Понедельник , 22 мая 2017, 14:43
В Татарбунарском районе Одесской области хотят создать музей соли на территории национального парка "Тузловские лиманы", чтобы туристы и гости познакомились с историей и традициями украинского Причерноморья. 
В Одесской области планируют создать музей соли

Как написал на своей странице Facebook директор национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев, в лиманах Причерноморья издавна добывали самосадочную соль. Именно она считалась стратегическим товаром из Бессарабской губернии и за ее добычей был установлен жесткий контроль.  

Создание нового музея сможет привлечь в область туристов и познакомить их с богатой историей Одесского края. Ландшафт национального парка "Тузловские лиманы" сочетает в себе уникальную природу и может похвастаться интересной историей. Ведь, село Тузлы возникло на месте добычи соли на лимане Бурнас и в переводе с тюркского слова "туз" – соль. По словам эколога, место где когда-то добывали соль, среди местного населения сейчас называется "Сольпром". Но от него сейчас остались только некоторые просоленные столбики и остатки испарителей.

Подробнее о национальном парке "Тузловские лиманы" - в нашем фоторепортаже.

Фото: Иван Русев