Одесская область вошла в тройку лидеров по рейтингу инвестиционной эффективности

Четверг , 20 апреля 2017, 16:37
Одесская область имеет рейтинг инвестиционной эффективности ineA от агентства "Евро-Рейтинг" с показателем 210 баллов наравне со Львовом. Выше - только Киев.
Одесская область вошла в тройку лидеров по рейтингу инвестиционной эффективности

По результатам обновления рейтинга инвестиционной эффективности от рейтингового агентства "Евро-Рейтинг" Одесская область получила показатель ineA, что соответствует максимально возможному уровню. Обновление прошло по данным на четвертый квартал 2016 года.

По абсолютным показателям в данном рейтинге Одесская область набрала 210 баллов и поделила второе место с Львовом. Лидирует же Киев с 216 баллами.

При составлении данного рейтинга агентство "Евро-Рейтинг" исследовало показатели, которые характеризуют как инвестиционную активность в области, так и социально-экономический эффект от привлеченных средств. Цель рейтинга - определить, какой результат от привлечения инвестиций получил тот или иной регион.

Исследования проводились по 22 областям Украины без учета Донецкой и Луганской областей. Итоговый рейтинг базируется на оценке результатов по двум соствляющим: инвестиционная активность (капитальные инвестиции, иностранные инвестиции и строительные работы) и социально-экономический эффект от их привлечения (зарплата, ввод жилья в эксплуатацию, трудоустройство безработных и оказанные услуги).

Расчет рейтинга проводится ежеквартально. Расчетные показатели определяются за период в двенадцать месяцев. Подобный подход позволяет выявить области, инвестиционная эффективность которых является стабильно высокой, что может свидетельствовать о наличии успешных хозяйственных практик в регионе.