Одесская таможня отчитывается о рекорде в более чем 2 миллиарда гривен за месяц

Вторник , 18 апреля 2017, 13:56
Одесская таможня перечислила в государственный бюджет только за март 2,24 миллиарда гривен, что сами таможенники называют абсолютным рекордом.
Одесская таможня отчитывается о рекорде в более чем 2 миллиарда гривен за месяц

Одесская таможня отчиталась о своей работе за первые три месяца 2017 года. Так, за это время в госбюджет перечислено 4,8 миллиарда гривен. Из них 2,24 миллиарда - только за март нынешнего года.

По информации пресс-службы ГФС, за всю историю Одесской таможни с 1991 года, ни разу сумма ежемесячных поступлений не достигала даже 2 миллиардов гривен. "Рекордными являются также средние среднесуточные перечисления. Они вдвое больше, чем в марте прошлого года и составляют 102 млн гривен. В целом в течение первого квартала Одесская таможня ГФС взыскала свыше 4,803 млрд гривен таможенных платежей. Это на 1,760 млрд гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года" - отмечают таможенники.

Правда, увеличение абсолютных цифр во многом связано с инфляцией - и 2,24 миллиарда при курсе доллар 27, это не 2 миллиарда при курсе доллара 8 гривен.

Вместе с тем, рост абсолютных показателей Одесской таможни после увольнения с поста ее руководителя Юлии Марушевской, позволяет выделять значительные суммы на ремонт дорог за счет сверхплановых доходов. Так, только за те же первые три месяца нынешнего года уже перечислено 595 миллионов гривен.