Одесский припортовый завод снова будут продавать

Среда , 5 апреля 2017, 09:02
Фонд государственного имущества Украины сделает очередную попытку выставить ПАО "Одесский припортовый завод" на продажу.
Одесский припортовый завод снова будут продавать

"Будем снова пробовать продать ОПЗ. Мы выбираем нового советника, который будет заниматься продажей ОПЗ. Он будет сотрудничать с оценщиком, аудитором и другими техническими консультантами, которые будут рекомендовать цену завода. Она будет такой, как было предложено в прошлом году на втором конкурсе, или ниже", - заявил председатель ФГИУ Игорь Билоус.

Глава ФГИУ отметил, что компания Ostchem  отказывается реструктуризировать долг на сумму 250 млн долларов, который образовался из-за неуплаты за поставки газа. "Пока что контрагент, господин Фирташ, не идет на реструктуризацию долга. Он пытается легитимизировать долг через украинские суды", - отметил Игорь Билоус. 

Напомним, в декабре 2016 года Кабинет министров Украины принял решение о реструктуризации долга ОПЗ перед НАК Нафтогаз Украины за потребленный газ на два года.

Также сообщалось, что ОПЗ в начале марта возобновил работу. Началась переработка сырья по давальческой схеме. Конкурс по приватизации ОПЗ не состоялся из-за отсутствия заявок от компаний, которые ранее проявляли интерес к покупке предприятия.