Сегодня межправительственная комиссия будет решать вопрос объездной дороги у села Паланка

Понедельник , 3 апреля 2017, 10:08
Сегодня в 13:00 в районе с. Паланка состоится рабочее заседание групп межпарламентских отношений между Украиной и Республикой Молдова с участием председателя Одесской облгосадминистрации Максима Степанова, депутата Верховной Рады Украины Павла Унгуряна и депутата Парламента Республики Молдова Еужена Никифорчука, а также руководства региона Штефана Водэ (Республика Молдова), руководства службы автомобильных дорог в Одесской области, государственной пограничной службы Украины и представителей министерств иностранных дел Украины и Молдовы.

Как известно, сельсовет молдавского села Паланка принял решение выделить Украине в аренду территорию для строительства временной объездной дороги. Для окончательного решения вопроса нужно еще одобрение Кабмина Молдовы.

Таким образом, дорожники смогут приступить к строительству временной объездной дороги на главной транспортной артерии Одесского региона - трассе М-16 "Одесса-Рени" на время ремонта моста через Днестр.

По словам главы Одесской области Максима Степанова, работы по строительству временной дороги будут вестись в ударном порядке с тем, чтобы движение можно было открыть уже к 1 мая. Максим Степанов подчеркнул: создание временной объездной дороги необходимо, чтобы перенаправить основной трафик грузового транспорта из Затоки до начала курортного сезона. После завершения реконструкции моста выделенный участок (вмесите с временной грунтовой дорогой) будет возвращен сельсовету Паланки.

Напомним, именно о реальной угрозе срыва курортного сезона в регионе и окончательного разрушения дороги в Белгород-Днестровском районе отмечали депутаты облсовета в запросе на имя премьер-министра Украины.  И просили ускорить строительство моста у с. Паланка. Ведь, по данным Службы автомобильных дорог Одесской области, строительство этого путепровода затягивается из-за проблем с финансированием и запоздалым решением о выделении средств на ремонтные работы. Общая стоимость ремонта моста составляет 76,2 млн. гривен. Следует отметить, что проектная смета работ за год подготовки возросла на 20 миллионов. Планировалось, что ремонт будет завершен к июню 2017 года. А теперь сроки введения в эксплуатацию нового путепровода переносятся на конец года. 

В минувшей неделе во время "Часа Правительства" в Верховной Раде, к сожалению, Владимир Гройсман не смог назвать точной даты ввода в эксплуатацию моста, ограничившись общей фразой, что правительство пристально следит за ходом реконструкции трассы "Одесса-Рени".
Такой ответ вместе с формированным возведением объездной грунтовки наталкивает на довольно пессимистический вывод – о существенном затягивании сроков возведения моста.
Возможно, в ходе сегодняшней встречи будут получены ответы о затратах на возведение объездной дороги и арендной плате, а также о сроках выполнения ремонтных работ на мосту.